Бизнес
  1. Бизнес
 29 апреля 2022, 07:00  

Власти Пермского края рассмотрят включение общепита в перечень пострадавших отраслей

Власти Пермского края рассмотрят включение общепита в перечень пострадавших отраслей
Краевые власти изучают возможность включения общепита в следующий пакет региональных мер поддержки. Итоговое решение будет принято летом. Рестораторы уже сформировали свои предложения по льготам и надеются на помощь.
Автор:

Власти Пермского края рассматривают возможность расширить перечень отраслей, на которые будут распространяться региональные экономические льготы. В список могут включить отрасль общественного питания. На сегодняшний день ресторанный бизнес не вошел ни в первый, ни во второй пакет мер поддержки предпринимателей. Как рассказали Business Class в Министерстве экономического развития Пермского края, вернуться к вопросу власти намерены после проведения анализа этой отрасли по итогам II квартала 2022 года.

Представители краевого Минэкономразвития добавили, что в настоящее время для общественного питания уже действуют пониженные ставки в размере 4% вместо 6% «Доходы» и 10% вместо 15% «Доходы минус расходы».

Участники ресторанной индустрии в разговоре с Business Class удивлены, что отрасль общепита в Прикамье сегодня не считается пострадавшей. Несколько собеседников рассказали, что сейчас бизнес может воспользоваться поддержкой федерального уровня. Список мер небольшой, но рестораторы рады и этому.

«Всем в отрасли продлили на год все ранее выданные лицензии на реализацию алкоголя, как это было в пандемию. Как и в 2020 году, объявили мораторий на плановые проверки. Но обращу внимание, что это не отменяет внеплановых проверок и плановых, которые уже начаты. Дали отсрочку на полгода по субсидированным кредитам господдержки «ФОТ 3.0», – перечислил основатель пиццерий Novopomodoro, Toropomodoro и бара «Совесть» Максим Минин.

Участники рынка говорят, что хотелось бы получить другие, более существенные и интересные меры поддержки от государства. Максим Минин назвал следующие полезные льготы: сокращение страховых взносов до 7% по отрасли по аналогии с IT-сферой; помощь в оплате аренды путем субсидирования коммунальных услуг; лизинг – программа под 0 % на российское оборудование и под 6% на иностранное.

Ресторатор Олег Ощепков процитировал перечень желаемых мер из 21 пункта, который сформулировали коллеги из Москвы. Среди них – помощь поставщикам и дистрибьюторам; возможность приоритетной аренды и выкупа городского имущества предприятиям отрасли; разрешение оставлять на зиму летние веранды, чтобы сэкономить на разборе конструкций. «Плюс отмена режима масок. Сегодня это фикция, которую мы обязаны почему-то соблюдать», – добавил Олег Ощепков.

Основатель азиатского бистро More More и доставки Foodmarket Виталий Саитов подробно остановился на трудностях, которые возникают при трудоустройстве персонала. Он отметил, что в ресторанах достаточно большая численность сотрудников. Одновременно платить налоги, вносить взносы в Пенсионный фонд и страховые выплаты при текущей рентабельности ресторанам тяжело – сумма по итогу слишком большая.

«Нам нужно снижение этих ставок. Сделали льготную ставку по «упрощенке», но не как в прошлом году – оставили на уровне 4%, а для новых индивидуальных предпринимателей – 1%. Мы, конечно же, пошли открывать ИП, но это очень трудозатратно! Почему нельзя было всем сделать 1% и избавить нас от дополнительной бумажной волокиты? – размышляет Виталий Саитов. – В прошлом году мы устраивали на работу людей через центр занятости, получили за это небольшую субсидию. Огромная кипа документов, несколько этапов проверки. Думаю, это можно все сделать как-то проще».

По его наблюдениям, программа субсидирования полезна, но в действительности она не работает. Причина этому – в кафе и рестораны персонал устраивается через знакомства, по сарафанному радио. В центр занятости люди идут не за работой, а за пособием по безработице.

«Дайте предпринимателям льготную ставку на НДФЛ и ПФР, мы откроем больше рабочих мест, устроим людей официально, запустим новые заведения. В текущих условиях я очень сомневаюсь в возможности бизнеса перехода на «белую» сторону», – отметил ресторатор.

В пермском отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Business Class рассказали, что консультируют и помогают по вопросам взаимодействия с госструктурами участникам ресторанного бизнеса. Председатель Ирина Южанинова поделилась, что работает комиссия по общественному питанию.«18 апреля прошло очередное заседание комиссии, в рамках которого операторы бизнеса получили ответы на интересующие их вопросы. Также проговорили существующую на сегодняшний день проблематику, обсудили меры федеральной и региональной поддержки для сферы общественного питания», – уточнила она.

Не пропустите:Баланс, приоритеты и устойчивость. Краевой парламент принял второй пакет мер поддержки бизнеса25 апреля 2022, 12:10

Активно о включении общепита в список пострадавших отраслей высказывались и некоторые депутаты Законодательного Собрания края.

«На заседании нашей фракции обсуждали с заместителем министра экономического развития и инвестиций Пермского края меры поддержки. В частности, первый и второй пакеты. Сфера общепита во второй пакет пока не попала, хотя ее включение активно обсуждалось. Со слов представителя Министерства экономики, работа по расширению мер поддержки и перечня тех, кто может на них претендовать, продолжится», – прокомментировала руководитель фракции «Справедливая Россия» Вероника Куликова.

Она добавила, что с просьбой поддержать включение в перечень пострадавших обращаются представители разных отраслей – сферы пассажирских перевозок, обслуживания и общепита.

На минувшей неделе власти включили в перечень пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) 1% вместо 6% по «доходам» и 5% вместо 15% по показателю «доходы минус расходы» категории предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции, производством напитков. По наблюдениям Министерства экономического развития Прикамья, эта мера поддержки снизит нагрузку на сферу общепита в целом.
Все новости компаний