Город
  1. Город
 30 мая 2022, 17:00  

Дети, лето и бюджет. Что обсуждали депутаты Пермской Думы на заседании в мае

Дети, лето и бюджет. Что обсуждали депутаты Пермской Думы на заседании в мае
Депутаты Пермской городской Думы оценили исполнение бюджета за 2021 год, внесли поправки в смету на текущий год и обсудили готовность детских лагерей к сезону.

На минувшей неделе прошло очередное заседание Пермской городской Думы. Депутаты рассмотрели отчет главы города. Ключевыми вопросами стали бюджетные дела – парламентарии оценили исполнение бюджета за 2021 год и внесли поправки в смету на ближайшую трехлетку. Кроме того, в преддверии летних каникул администрация рассказала о том, как будут организованы детский отдых и занятость.

Бюджет в прошлом и будущем.

Администрация Перми отчиталась об исполнении бюджета за 2021 год. В казну поступило 42,1 млрд рублей, это 93,8% от плана. Контрольно-счетная палата Перми (КСП) установила, что план по налоговым доходам исполнен на 101% (16,6 млрд рублей), по неналоговым – на 96% (5 млрд рублей). Рост по налогам обеспечен за счет поступлений по НДФЛ. По неналоговым недовыполнение связано с нереализованным комплексом по ул. Капитана Пирожкова, из-за длительной процедуры межевания объект не был подготовлен к продаже, пояснили в КСП.

Председатель КСП Мария Батуева отметила снижение задолженности по доходам, но считает, что работу в этом направлении можно усилить. Также аудиторы видят возможности для увеличения доходов за счет вовлечения в оборот пустующих объектов муниципального имущества и земельных участков под объектами после сноса.

Не пропустите:На крупных инфраструктурных объектах в Перми сменили импортное оборудование24 мая 2022, 07:15

Расходы исполнены на 86,7% (43,9 млрд рублей). Дефицит составил 1,8 млрд рублей, что меньше планируемого на 1,7 млрд рублей.

На реализацию проектов к 300-летнему юбилею краевой столицы потрачено 5 млрд рублей. Деньги направлены на благоустройство эспланады, набережной, сквера у гостиницы «Урал», Комсомольского проспекта, на ремонт фасадов домов.

Неисполнение расходов в объеме 6,7 млрд рублей связано в основном с краевыми средствами на строительство трамвайных путей между станциями Пермь I и Пермь II. От проекта пока отказались. С этим же связано исполнение бюджетных инвестиций на уровне 61% (7 млрд по факту вместо плановых 11,6 млрд рублей). Среди причин неисполнения инвестиционных расходов также корректировка проектной документации, нарушение подрядчиками графиков строительно-монтажных работ и недостаточная проработка инвестпроектов на этапе планирования. К примеру, не соответствует Генплану проект реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов.

«На фоне нестабильности цен срыв сроков реализации инвестпроектов приведет в дальнейшем к потребности дополнительного финансирования; гарантии, что средства краевого бюджета будут выделены в другое время. Поэтому необходимо усилить контроль и ответственность за исполнение инвестиционных проектов», – резюмировала Мария Батуева.

«Задолженность по поступлениям в бюджет на уровне 17% наших собственных доходов – на эти деньги можно построить три школы, – посетовал председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин. – Нужна оперативность, а тут годами иски в суд не подаются. Как следствие, взыскание по 78 договорам аренды отказано по истечении срока исковой давности. Считаю, нужно срочно выстраивать системную работу по этому направлению при поддержке и под контролем КСП».

Кроме того, депутаты скорректировали бюджет на 2022-2024 годы. В этом году доходы планируется нарастить на 33,8 млн рублей, расходы сократить за счет экономии при проведении муниципального заказа на 6 млн рублей. Также на следующий год перенесены 31 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирного дома по ул. Ветлужской, 66.

Высвобожденные средства бюджета и дополнительные доходы направят на снос аварийных домов, ремонт бульвара Гагарина, организацию занятости молодежи, развитие туризма и на строительство нового корпуса лицея №10.

Также предлагается перенести на 2022 год расходы по ремонту многоквартирных домов (108 млн рублей), увеличить финансирование оплаты труда кондукторов (48 млн рублей) и услуг по безналичной оплате проезда (7 млн рублей), на приобретение оборудования для нового корпуса гимназии №17 (10,8 млн рублей).

Депутат Владимир Манин уточнил планы по сносу дома по ул. Циолковского, 14. Участок после этого хотели задействовать для строительства школы или детского сада. Представители администрации пояснили, что дом расселен. Поскольку он находится в границах зоны достопримечательного места, то снести объект можно только при воссоздании в дальнейшем аутентичного по внешнему виду здания. «Совместно с краевыми властями прорабатываем вопрос по использованию этой территории без нарушения», – добавила замглавы администрации Елена Гонцова.

Спрос на лето.

Особенностью летней оздоровительной кампании в этом году – сохранен кэшбэк на детские путевки в лагеря, входящие в региональный реестр. По данным мэрии, в прошлом году такой возможностью воспользовались 5 тыс. семей. Остается и поддержка возмещения трат из бюджета на детский отдых в лагерях. Работники предприятий могут отправлять детей в летние лагеря, сейчас это регулярно делают сотрудники 4-5 организаций, заметил замглавы администрации города Алексей Грибанов. В этом году на эти цели выделено порядка 300 млн рублей из краевого и городского бюджетов.

Не пропустите:Цены замерли. В Перми зафиксировано снижение стоимости квадрата в новостройках30 мая 2022, 07:00

Размер поддержки будет зависеть от социального статуса или дохода семьи и составит от 30% до 100% расчетной стоимости путевки. Заявление можно подать до 31 июля текущего года в МФЦ, в пункты выдачи сертификатов, в департамент социальной политики администрации города Перми, через портал «Услуги и сервисы Пермского края». По данным мэрии на 23 мая, выдано почти 8 тыс. сертификатов из планируемых 10 тыс.

Алексей Грибанов рассказал: в этом году с бюджетной поддержкой будут оказывать услуги 22 загородных лагеря, семь – санаторного типа, 10 – профильных лагерей, 118 – дневного пребывания. На территории города с 1 июня откроются три лагеря: «Звездный», «Сосновый бор», санаторий-профилакторий «Алмед». Они уже прошли приемку.

«У нас нет муниципальных лагерей, поэтому частные организации сами «бьются» за детей. Некоторые настолько популярны, что просто так туда не попасть – путевки расходятся за день. Ко мне даже обращались некоторые депутаты с вопросами, как туда попасть», – поделился Алексей Грибанов.

Помимо традиционных лагерей организаторы детского летнего отдыха намерены использовать спортивную инфраструктуру города: на многофункциональных спортивных площадках и в общественных пространствах пройдут тренировки под руководством инструкторов, в бассейнах – занятия по плаванию. Будут работать «отряды мэра». Для детей с ограниченными возможностями здоровья организованы смены в загородных и дневных лагерях, ребята из группы риска и категории «социально опасное положение» будут задействованы в краткосрочных профильных сменах. Обеспечить отдых планируется для 120 тыс. юных пермяков.

Депутат Алексей Овчинников спросил о планах по вовлечению двух площадок под создание детских лагерей. Речь про площадки по ул. Кировоградской, 171 и 178.

Не пропустите:​Пермь официально получила статус города-миллионника30 мая 2022, 11:35

«Предлагали их частным лагерям – включали в план приватизации, но потом исключили. Планируем выезд с коллегами депутатами из Кировского района: посмотрим и обсудим, что можно сделать на базе комплекса. Исходя из законодательства – будем пытаться предлагать объекты под восстановление детского лагеря. Но это потребует дополнительных финансовых затрат», – сказал г-н Грибанов.

Депутат Даниил Морозов поинтересовался, с чем связано снижение популярности путевок для детей сотрудников предприятий. В прошлом году заявки подали четыре организации, в 2020-м – 14, в 2019-м – девять. «Думаю, вмешалась пандемия – действовал запрет на выезды, многие были закрыты», – ответил вице-мэр.

Вице-спикер Максим Спиридонов напомнил, что с начала нового учебного года запланированы новации в школах – неделя будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. «Планируется ли в лагерях что-то подобное?» – уточнил депутат. «В ходе приемки лагерей все сказали, что так у них начинается каждый день. Поэтому патриотическое воспитание будет присутствовать, в том числе и в программах», – ответил Алексей Грибанов.

Депутат Пермской Думы Арсен Болквадзе спросил, как обеспечивается безопасность детей в лагерях. Замглавы администрации города Алексей Грибанов объяснил, что в приемочных комиссиях в лагерях участвовали представители Росгвардии и Управления МЧС, которые дали свои заключения по итогам проверки. Кроме того, пока действуют пандемийные правила, доступ в лагеря ограничен, в том числе и для родителей.

Все новости компаний