Цены замерли. В Перми зафиксировано снижение стоимости квадрата в новостройках

Цены замерли. В Перми зафиксировано снижение стоимости квадрата в новостройках
В Перми впервые за несколько лет остановился рост цен на квартиры в новостройках. Спрос на них остается низким, так как покупатели выжидают лучших условий по ипотеке.

На пермском рынке недвижимости остановился рост цен на жилье. Девелоперы постепенно вводят в эксплуатацию новые объекты, но количество сделок и спрос на них остаются низкими. Директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач рассказал Business Class, что в апреле зафиксировано небольшое снижение стоимости квадрата в новостройках до 100,3 тыс. рублей. Это на 0,5% меньше, чем в марте. Вторичка, наоборот, подорожала на 0,5% и теперь стоит в среднем 81,7 тыс. рублей. Эксперты считают, что рынок замер, а серьезных предпосылок для снижения цен нет.

Цены замерли. В Перми зафиксировано снижение стоимости квадрата в новостройках

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».

Глава пермского филиала компании «Девелопмент-Юг» Алексей Скрипкин говорит о разнонаправленных факторах, которые влияли на цены этой весной. «Апрель показал существенное снижение покупательского спроса на рынке недвижимости. Разумеется, причиной является ситуация в мире и как следствие – повышение ипотечной ставки программы господдержки. В дополнение к этому стагнация спроса на вторичном рынке из-за высокой ставки тормозит цепочку сделок по улучшению жилищных условий покупателей новостроек. Стоимость напрямую зависит от этапа строительства объекта и цен на материалы. В марте произошло резкое подорожание из-за повышения курса валюты и образовавшегося дефицита на рынке, что, в свою очередь, отразилось на стоимости квадратного метра. Уже в апреле цены стабилизировались, и пока роста не предвидится», – прокомментировал он.

«Цены замерли. Рынок недвижимости долго разгоняется и потом инерционно держится. Сейчас сдаются объекты, которые были начаты в 2020-2021 гг. Часть девелоперов не начинают проекты, особенно крупные. В тоже время есть варианты по достаточно демократичным ценам, ниже, чем в среднем по городу. Думаю, что в таком случае девелоперы пытаются воспользоваться ситуацией на рынке и переманить покупателя. За год цены на отдельные стройматериалы выросли в разы, поэтому снижать стоимость квадрата им некуда, а продавать в убыток никто не будет. Курс валюты не играет определяющей роли, если что-то подешевеет из материалов, то застройщик в текущей ситуации заложит сэкономленное в риски на будущее, «накопит жирок», – пояснил директор агентства недвижимости «Твой дом» Дмитрий Клементьев.

Алексей Терентьев, директор компании «Эстейт Групп», рассказал, что в апреле продажи из-за низкого спроса упали до 75%: «В мае рынок немного оживился, но относительно предыдущего месяца прирост составит не более 10%. Те клиенты, у которых была одобренная ипотека по старым процентным ставкам, постарались успеть выйти на сделку до конца марта. В результате месяц для большинства застройщиков оказался рекордным по количеству продаж. Число зарегистрированных ДДУ выросло на 78% по сравнению с мартом 2021 года и всего на 3,3% – с рекордным декабрем 2021 года».

Эксперт добавил, что влияние ипотечных ставок на рынок недвижимости нужно рассматривать в комплексе с другими факторами. «Инфляция в 2022 году может составить 18-30%. В связи с этим прогнозируется существенное снижение реальных доходов населения. Это ключевая боль девелоперов сегодня. Отсутствие платежеспособного спроса приведет к снижению продаж. К этому добавляется неуверенность людей в завтрашнем дне. Степень ее будет зависеть от геополитической ситуации, влияния санкций на российские предприятия. Если удастся сохранить безработицу хотя бы на текущем уровне, снижение спроса, на наш взгляд, составит не более 30% по отношению к январю 2022 года», – считает г-н Терентьев.

Не пропустите:​О где же ты, спрос? Обзор свежего номера Business Class28 мая 2022, 13:00

«Новостройки в прошлые годы были сильно перегреты инвестиционным спросом. Местами наблюдался дефицит недорогих ликвидных объектов. Инвесторы, как и простые покупатели, находятся в ожидании. Сейчас не факт, что они смогут заработать на недвижимости. Есть те, кто успел выскочить из инвестиционных объектов, но большой вопрос – куда им дальше девать деньги?» – добавил Дмитрий Клементьев.

Придется подождать.

С конца марта в России вступило в силу постановление правительства о том, что участники долевого строительства до конца 2022 года не смогут взыскать штрафы с застройщиков за срыв сроков строительства. Дмитрий Клементьев, директор агентства недвижимости «Твой дом», отмечает, что в связи с новыми правилами у покупателей есть опасения, что объекты не будут сданы вовремя, поэтому они могут отказаться от покупки квартир в новостройках. По его словам, в Перми первые звоночки уже прозвучали, и дольщикам присылают соглашения о переносе сроков сдачи одного из строящихся домов.

Алексей Терентьев, директор компании «Эстейт Групп», считает, что такая вероятность мала, но девелоперам важно выстроить антикризисные коммуникации и заверить потребителей в надежности компании: «Проектное финансирование строительных объектов бесперебойное, импортных комплектующих используется не так много. Поэтому стройки ведутся в графике. На завершающих этапах девелоперы стремятся даже ускориться, чтобы максимально быстро раскрыть эскроу-счета. Восстановление спроса к уровню января 2022 года мы ожидаем к осени. В июле-августе девелоперы планируют начать выходить с новыми проектами».

Все новости компаний