Город
  1. Город
 24 мая 2022, 07:15  

На крупных инфраструктурных объектах в Перми сменили импортное оборудование

На крупных инфраструктурных объектах в Перми сменили импортное оборудование

В администрации Перми рассказали о реализации инвестиционных проектов в I квартале 2022 года. По нескольким из них властям пришлось корректировать проектно-сметную документацию из-за замены импортного оборудования и его удорожания.

Всего в 2022 году на реализацию 30 проектов, в том числе и проектирование, было предусмотрено 2,5 млрд рублей. По итогам I квартала бюджетные инвестиции исполнены на 50,9 %, или на 106, 5 млн рублей от кассового плана первых трех месяцев текущего года.

«Практически второй раз за год изменилась экономическая ситуация, это отразилось на объектах. Были и иные причины, которые повлияли на исполнение плана и затормозили ситуацию по нескольким объектам», – объяснила начальник управления капитального строительства администрации Перми Ирина Чиркова на заседании комитета Пермской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

Первый объект – реконструкция школы по ул. Целинной, 15 в микрорайоне Вышка-2. Провели дополнительное обследование конструкций, поскольку при демонтаже вскрылись более ранние дефекты. Сейчас реконструкция ведется в плановом режиме.

Второй – реконструкция легкоатлетического манежа «Спартак» по ул. Рабочей, 9. Пришлось заменить металлические конструкции в связи с резким удорожанием материала. Также подрядчик столкнулся с тем, что сталь, предусмотренная в проекте, не выпускается в России. «Потребовалось снова корректировать проектно-сметную документацию. Вопросы решены, поставка конструкций началась», – отчиталась начальник городского УКСа.

Не пропустите:​Снесите это немедленно. Мэрия Перми готовится к сносу торговых павильонов у ЦУМа19 мая 2022, 08:00

Третий объект – строительство бассейна по ул. Гашкова, 20 в микрорайоне Вышка-2. Пришлось менять оборудование, потому что в проекте предусматривались импортные приспособления, в частности – испанские. По словам г-жи Чирковой, найдено аналогичное отечественное оборудование. Но оно оказалось дороже аналогичного с транспортировкой из Испании. Сдать объект планируется в III квартале 2022 года.

Четвертый – реконструкция Дворца молодежи по ул. Петропавловской, 185. На этом объекте подрядчики столкнулись с резким удорожанием оборудования. Поставщики из Германии и США заменены, подобраны аналоги, в том числе и оборудование отечественного производства, а также китайского и итальянского. Сейчас осуществляется поставка оборудования, Дворец находится в высокой степени готовности.

Кроме того, представитель мэрии рассказала о строительстве отапливаемого спорткомплекса у экстрим-парка по ул. Екатерининской. Сейчас ведется работа с назначенными краевым арбитражным судом экспертами по признанию за муниципалитетом права собственности на объект и управление им. По словам главы УКСа, экспертиза проведена, ожидается заключение. «Полагаем, что в судебном порядке объект введем в эксплуатацию летом 2022 года», – заявила Ирина Чиркова.

Депутат Пермской гордумы Алексей Овчинников уточнил, планируется ли в дальнейшем заранее предусматривать оборудование, поставки которого не ограничены, чтобы избежать задержки при реализации проектов. «Ситуация возникла уже на строящихся объектах. Она, на мой взгляд, решается успешно. Сейчас с проектировщиками до начала экспертизы объектов проговариваем детали и обсуждаем использование российского оборудования либо того, с которым нет проблем при поставке», – ответила глава УКСа.

Все новости компаний