Город
  1. Город
 19 мая 2022, 08:00  

​Снесите это немедленно. Мэрия Перми готовится к сносу торговых павильонов у ЦУМа

​Снесите это немедленно. Мэрия Перми готовится к сносу торговых павильонов у ЦУМа
Власти намерены снести все торговые павильоны в центре Перми, попавшие под изъятие. Но проектные решения по реконструкции дорог приняты не по всем объектам.

На заседании комитета Пермской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами представители администрации рассказали депутатам о планах по изъятию объектов в центре города, а также о целях и дальнейших планах по использованию участков.

На сегодня департамент земельных отношений администрации Перми изъял в муниципальную собственность две «малые пирамиды» по ул. Крисанова, торговые павильоны у остановки «Театр-Театр» по ул. Ленина, 84а, торговый комплекс авторынка по ул. Николая Островского, 93, торговые объекты по ул. Николая Островского, 93, ул. Петропавловской, 77 возле трамвайной остановки «ул. Попова» и павильоны по Комсомольскому проспекту, 59а у Строительного колледжа. Часть из них уже снесена.

Начальник департамента имущественных отношений администрации Перми Михаил Берников рассказал, что в выкупленном здании по ул. Крисанова, 12б установлены пять незаконных пользователей. «Предпринимателям выставлены счета за незаконное пользование, они оплачиваются частично, один из них оплатил в полном объеме», – сообщил чиновник.

Отметим, что «малые пирамиды» по ул. Крисанова планировалось снести, когда на участке улицы начнутся дорожные работы. До этого момента мэрия намеревалась сдать объекты в аренду. Здание по ул. 12б перешло городу в феврале, после этого ее уже третий раз выставили на торги. На первые два аукциона никто не заявился.

К масштабному изъятию объектов в центре Перми администрация приступила в октябре 2019 года. В распоряжение об изъятии включены земельные участки и торговые павильоны на них. Общая площадь объектов превышает 21 тыс. кв. м. Изъять имущество у частных владельцев мэрия намерена для дальнейшего использования участков, в частности для расширения и строительства дорог, обустройства бульваров. Под преобразования попадают Комсомольский проспект, улицы Пермская, Екатерининская, Петропавловская, Ленина, Николая Островского и другие.

Председатель комитета Михаил Бесфамильный уточнил: «Покупали объекты не для того, чтобы сдавать в аренду? Были планы».

Ему ответила заместитель главы администрации города Елена Гонцова: «Объекты изымали в соответствие с проектом планировки, предполагающим изменение улично-дорожной сети. На сегодняшний день проектные решения намечены, но к реализации не приняты. Поэтому мы считаем целесообразным до момента работ использовать здания как муниципальный арендный фонд. В случае принятия решения о проектирования дороги на этом участке и начале работ торговые объекты по ул. Крисанова снесут. Это касается и объекта по ул. Островского, 93».

Елена Гонцова подчеркнула: в отношении других изымаемых объектов позиция аналогичная. «В ближайшее время планируется завершить изъятие павильонов на перекрестке Комсомольского проспекта и ул. Ленина. Финансовые средства на благоустройство этой территории есть, поэтому объекты снесут сразу после изъятия. Такая же судьба ожидает павильон по продаже фейерверков возле Театра-Театра, кафе-шаурму «Марья» по ул. Ленина и кафе «Ешька!» на Комсомольской площади».

Михаил Бесфамильный спросил, что будет с помещением авторынка на ул. Н. Островского. «Его снесут, – отрезала г-жа Гонцова. – Мы рассматривали вариант сдачи объекта в аренду, но подумали, что для этой территории будет правильнее выполнить цель, ради которой выкупался авторынок».

Не пропустите:​Суд отказался признавать торговый павильон у ЦУМа некапитальным строением18 мая 2022, 10:35

– Что там планируется сделать? – спросил депутат.

– Предусмотрено благоустройство территории – появится парковая и прогулочная зона.

– Мы стараемся сдать изъятый объект в аренду, но по какой-то причине не можем сдать. Скорее всего сегодняшнее экономическое положение не позволяет это сделать. Может, развернуть ситуацию, учитывая, что пока не планируется снос зданий по ул. Крисанова, и сделать там бизнес-инкубатор для предпринимателей? Если не получается сдать в аренду, то может, попытаться другим образом наполнить бюджет – за счет предпринимателей, которые будут платить налоги, – предложила первый зампредседателя Пермской Думы Наталья Мельник.

Елена Гонцова согласилась рассматривать предложения. «Но пока нам бы хотелось завершить процедуру сдачи в аренду. Мы провели встречи с предпринимателями, которые занимают помещения в здании, они готовы вступать в арендные отношения. Мы сейчас приводим к балансу техническую документацию. Последние разы выставляли все здание целиком, теперь хотим разделить помещения по этажам, а также выровнять арендную плату по результатам оценки», – поделилась планами вице-мэр.

Михаил Бесфамильный поддержал коллегу по Думе: «Если на сегодняшний день мы по каким-то причинам отказались от развития инфраструктуры на определенных участках, то стоит поддержать малое предпринимательство. Вроде бы, у мэрии нет цели выкупить объекты для сдачи в аренду. Хотелось бы более активных действий от администрации, возможно, эти объекты нужны кому-то для развития бизнеса».

Все новости компаний