Город
  1. Город
 07 мая 2022, 09:00  

Пирамида маслом. Мэрия Перми изъяла вторую «малую пирамиду» по ул. Крисанова

Пирамида маслом. Мэрия Перми изъяла вторую «малую пирамиду» по ул. Крисанова
Мэрия Перми через суд изъяла еще четыре участка в центре города. Среди них – вторая «малая пирамида» на ул. Крисанова. Но теперь бывший собственник взыскивает за нее компенсацию в суде.
Автор:

Городские власти продолжают изымать территории в центре Перми для муниципальных нужд. С начала 2022 года департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) изъял четыре участка и объекта на них по решениям суда. Самый крупный объект – так называемая, «малая пирамида» по ул. Крисанова, 12в и участок под ней. Площадь изъятого двухэтажного торгового комплекса – 660,6 кв. м, земельного участка – 887,2 кв. м.

Поскольку сойтись по цене выкупа с собственниками объекта у мэрии не получилось, в январе 2021 года ДЗО обратился с иском к владельцам – ООО «Ифинтех-1», предпринимателям Сергею Негашеву, Евгению Берману и Александру Льву. Власти требовали изъять объект у ТЦ «Пирамида» принудительно и установить выкупную стоимость в размере 61 млн рублей. После проведения судебной экспертизы арбитраж постановил, что имущество может быть изъято при выплате собственникам 127,1 млн рублей. Это решение устояло в вышестоящих инстанциях.

Не пропустите:Краевые власти распорядились об изъятии участков для строительства ул. Крисанова06 мая 2022, 07:15

В начале апреля один из бывших владельцев «малой пирамиды» Александр Лев обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к ДЗО. Как пояснили Business Class в суде, он требует взыскать с департамента стоимость его доли изъятых земельного участка и нежилого здания, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма требований Алксандра Льва – 28,9 млн рублей. Предварительное заседание назначено на 19 мая. Остальные бывшие собственники объекта выступают в деле в качестве третьих лиц.

В мэрии настаивают: собственникам изъятого объекта выплачена компенсация, установленная судом. Право собственности муниципального образования на участок и «малую пирамиду» уже зарегистрировано.

Отметим, что соседняя «пирамида» по ул. Крисанова, 12б изъята в прошлом году. По решению суда выкупная стоимость составила 132 млн рублей. Но владелица объекта после того, как формально власти изъяли здание, также судилась с ДЗО за получение компенсации и процентов и в итоге отсудила 133 млн рублей, то есть больше установленной выкупной стоимости.

По планам властей обе пирамиды снесут. Это необходимо для реконструкции улицы Крисанова от ул. Ленина до ул. Петропавловской. Предполагается устройство дополнительных полос перед перекрестками, стоянок для автомобилей, газонов и тротуаров, трамвайных путей. Ранее глава Перми Алексей Дёмкин сказал, что изъятый объект демонтируют только с началом дорожных работ. Сейчас власти пытаются сдать торговый комплекс в аренду, но два аукциона признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Несмотря на это торги объявлены в третий раз.

Помимо «малой пирамиды» на ул. Крисанова, в этом году мэрия изъяла еще три земельных участка в центре Перми. Здесь обошлось без громких судебных разбирательств. Площадь выкупленного участка перед домом по ул. Петропавловской, 60 составляет всего 9 кв. м, он расположен со стороны ул. Крисанова. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, кадастровая стоимость участка – 123,97 тыс. рублей. Сумма определена на начало 2019 года.

Небольшой участок площадью 8 кв. м по Комсомольскому проспекту, 27 находится между торговыми павильонами у остановки «ЦУМ». Кадастровая стоимость этого «куска» – 125,8 тыс. рублей по данным публичной карты Росреестра. Еще один изъятый участок находится у отеля «Урал» по ул. Ленина, 58.

В мэрии «bc» также пояснили, что компенсации владельцам участков выплачены, а право собственности на них зарегистрировано за муниципалитетом.

К масштабному изъятию объектов в центре Перми администрация приступила в октябре 2019 года. Тогда было подписано распоряжение об изъятии, в документ попали земельные участки и торговые павильоны на них. Всего 30 капитальных строений и 37 участков. Общая площадь объектов превышает 21 тыс. кв. м. В муниципальную собственность земля и торговые объекты выкупаются для дальнейшего расширения и строительства дорог, обустройства бульваров. Под преобразования попадают Комсомольский проспект, улицы Пермская, Екатерининская, Петропавловская, Ленина, Николая Островского и другие.
Добровольно свое имущество продали владельцы объектов по ул. Николая Островского, 93, ул. Петропавловской, 77а, 77б и юго-восточнее ул. Петропавловской, 77, а также участков и павильонов по Комсомольскому проспекту, 59а. Соглашения были подписаны в 2020 году. Общая сумма компенсации собственникам составила 113,8 млн рублей. Все объекты снесли в 2021 году.
В 2021 год ДЗО выкупил еще три объекта и пять земельных участков под ними: торговые павильоны у остановки «Театр-Театр» по ул. Ленина, 84а; торговый комплекс авторынка по ул. Николая Островского, 93 и «малую пирамиду» по ул. Крисанова, 12б. Выкупную стоимость этих имущественных комплексов установил суд.
Все новости компаний