Черный лебедь. В Пермском крае сократился объем строительных работ и спрос на жилье

Черный лебедь. В Пермском крае сократился объем строительных работ и спрос на жилье
В I квартале 2022 года в Пермском крае снизились объемы строительных работ. Эксперты говорят, что результаты снижения можно будет увидеть через два-три года. Пока же рынок полностью перестраивается.

В Пермском крае объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-марте 2022 года составил 24,7 млрд рублей. Это сразу на 23,4% меньше уровня аналогичного периода 2021 года (в сопоставимых ценах). Такие данные приводит Пермьстат. Снижение фиксировалось и в первых двух кварталах 2021 года. Эксперты обращают внимание, что на пермском рынке сейчас резко упали спрос и количество сделок, покупатели выжидают, так как для всех сложившаяся ситуация является новой и непонятной.

Черный лебедь. В Пермском крае сократился объем строительных работ и спрос на жилье

Регина Давлетшина, директор ООО «Система исследований и решений», считает, что текущая ситуация не отразится на объеме ввода жилья в 2022 году. «Глядя на эти цифры, мы можем прогнозировать снижение на 2023-2024 года, и особенно в 2025 году. Пока по Перми нет замороженных проектов, но те, кто хотел войти на рынок сейчас хорошенько подумают стоит ли это делать», – добавила она.

Такого же мнения придерживается директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев. «Период строительства многоквартирного дома длится от 2,5 до 3 лет – с момента получения права на земельный участок до ввода в эксплуатацию. Говорить о снижении в рамках одного квартала не стоит. Сейчас застройщики вынуждены искать замену некоторым компонентам, особенно инженерному оборудованию, которого нет на рынке или оно сильно подорожало, поэтому темпы строительства снизились. Чем выше класс объекта, тем больше оборудования требуется: например, система умный дом, которую трудно на данный момент купить, а привезти из-за границы невозможно. Застройщики пытаются выстроить логистические цепочки поставок и продумывают запасные варианты, а если не получится купить необходимое к нужному сроку, то потребуется внести изменения в проект», – утверждает эксперт.

Риелтор агентства недвижимости «Макромир-Пермь» Анастасия Охота считает, что рынок недвижимости падает: «Цены неохотно, но снижаются. Но альтернативы продать уже практически нет, потому что количество покупателей сократилось в разы и почти исчезли желающие взять ипотеку. Сегодняшняя ставка 13,9%, конечно, лучше, чем 17%, и намного лучше, чем 22%, но это не тот размер, при котором ипотеку будут брать все желающие». «Спрос на недвижимость низкий, все просто: нет денег – нет сделок», –солидарна Регина Давлетшина.

Не пропустите:​Могучая кучка. ТОП-5 застройщиков Пермского края по введенному жилью в 2022 году13 мая 2022, 07:00

«Деловая активность снижается. Люди заняли позицию выжидания, чтобы понять, чем может закончиться сложившаяся экономическая ситуация. Все оказались в ней впервые. Многих это пугает. Кому жизненно необходимо покупать – продолжают это делать, если не срочно – то откладывают. Банки говорят о том, что количество одобрений резко уменьшилось, они ужесточили требования к заемщикам, снижается также фактическая платежеспособность населения. Все хотят думать, что тенденция на снижение ключевой ставки продолжится, и ждут более выгодных условий по 9-10%, зачем тогда брать под 14%?» – пояснил Алексей Ананьев.

«Сейчас время сделок по обмену. Их можно делать на любом рынке, потому что, по большому счету, стоимость вашей квартиры при обмене не имеет значения, а влияет только разница между тем, что вы продаете и тем, что вы покупаете. Цена на падающем или растущем рынке меняется незначительно», – добавила Анастасия Охота.

Директор агентства недвижимости Алексей Ананьев говорит, что цены на недвижимость находятся на пике, но по вторичке повысилась зона торга. Если раньше она была в районе 50-70 тысяч рублей, то сейчас выросла до 3-5% от полной стоимости квартиры. «Публично цены не изменились, но в ходе переговоров, когда есть потребность продать, реальность сделки высока, и покупатель приходит с деньгами, а ипотеки по факту нет, то продавец готов идти навстречу. Торг сейчас существенно выше, чем 3-4 месяца назад. Массового снижения сейчас нет, все рассчитывают, что ситуация прояснится в III квартале (август-сентябрь). Заявления публичных лиц на федеральном уровне говорят о том, что еще не все кризисные явления себя реализовали и, возможно, будет хуже, чем сейчас», – добавил он.

Эксперт также объясняет, что ранее в России не было подобной экономической ситуации. Факторы, которые были определяющими раньше, могут сейчас сработать по-другому или не повлиять вообще. Когда нет опыта проживания такого состояния, то все прогнозы – это гадание, уверен г-н Ананьев.

«Рынок имеет закономерности, но сейчас он перевернулся. Эффект «Черного лебедя» (труднопрогнозируемое и редкое событие, которое, тем не менее, имеет значительные последствия – ред.) может подтолкнуть его как к росту, так и к снижению. Таким фактором может стать прогнозируемый годовой уровень инфляции в 2022 году в стране от 20% до 23%. Непонятно, как качнет рынок запрет сделок с недвижимостью россиянам за рубежом и иностранцам в России. Такие люди не смогут ни купить, ни продать большой пласт жилых и коммерческих объектов. Их ведь нужно содержать, оплачивать коммуналку. И таких факторов несколько. Если они сложатся в минус, то рынок может пойти на снижение, но этот промежуток будет растянут во времени», – подытожил Алексей Ананьев.
Все новости компаний