Модернизацией электротранспорта в Перми может заняться холдинг «Мовиста Регионы»

Модернизацией электротранспорта в Перми может заняться холдинг «Мовиста Регионы»

Автор:

В качестве концессионера для участия в проекте по модернизации электротранспорта в Перми предварительно рассматривается ООО «Мовиста Регионы». Об этом Business Class сообщили в региональном министерстве транспорта.

Пермский край будет участвовать в федеральном инвестпроекте комплексного развития электрического транспорта. Инициатором выступает Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. В заявке Прикамья было запрошено финансирование в размере 15,5 млрд рублей на 2022-2025 годы. Ее одобрили.

«В этом году начнем реализацию проекта по реконструкции 44 км трамвайных путей в Перми. Запланирована реконструкция депо. Кроме того, получим порядка 50 вагонов по концессии. Следующим этапом в наших планах – трамвай в Кондратово. Будем просчитывать, продумывать возможность строительства ветки в микрорайон Ива», – рассказал глава региона Дмитрий Махонин во время поездки на «Ласточке» по кольцевому маршруту наземного метро.

«Мовиста Регионы» — инвестор и оператор в области развития городского общественного транспорта. Основное направление работы — модернизация транспортных систем агломераций, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

В холдинг входит, в частности, ООО «Верхнепышминский трамвай». В прошлом году компания подписала со Свердловской областью концессионное соглашение о создании трамвайного маршрута между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Инвестор закупит современные скоростные трамваи «Львенок», построит депо и будет осуществлять перевозку пассажиров в течение десяти лет. Финансирование проекта осуществляется с участием государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Все новости компаний