Власти Прикамья подали заявку на участие в проекте по модернизации электротранспорта

Власти Прикамья подали заявку на участие в проекте по модернизации электротранспорта

Пермский край подал заявку на участие в федеральном инвестпроекте комплексного развития электрического транспорта. Это позволит закупить новые трамваи и провести капитальный ремонт трамвайных путей. Об этом сегодня рассказал губернатор Дмитрий Махонин на заседании правительства.

Проект рассчитан на 2022-2025 годы. Его общая стоимость составляет 15,5 млрд рублей. Инициатором выступает Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.

Инвестпроект предполагает реализацию в три этапа:

  1. Проектно-изыскательские работы, а также капремонт путей по ул. Дзержинского, ул. Мира, ул. Пушкина, ул. Борчанинова, ул. Сибирской, ул. Чернышевского, Белинского. Планируется обновить 34 трамвая, пять тяговых подстанций и начать реконструкцию депо «Балатово».
  2. Капремонт трамвайных путей по ул. Куйбышева, ул. Ленина, бульвару Гагарина. Также планируется закупить 16 трамваев, обновить четыре тяговые подстанции и выполнить оставшиеся работы по реконструкции депо «Балатово».
  3. Проведение капремонта трамвайных путей и контактно-кабельной сети по ул. Петропавловской: от ул. Крисанова до ул. Куйбышева и от Перми II до ул. Крисанова. Также в планах – обновить одну тяговую подстанцию.

По словам Андрея Алякринского, министра транспорта региона, в 2022 году Пермский край планирует заключить концессионное соглашение с одним из федеральных операторов, имеющим опыт реализации проектов и, в том числе, с производителями трамвайной техники, такими как «Синара», «Трансмашхолдинг» и др. Возврат вложенных инвестиций концессионера в проект будет осуществлен за счет средств бюджетов города Перми и Пермского края.

«Для первого этапа уже разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение государственной экспертизы. Разработка проектно-сметной документации в отношении второго и третьего этапов планируется в ближайшее время», – добавил министр.

Ранее сообщалось, что по проекту планируется закупить 50 низкопольных трамваев. Кроме этого предполагается провести капитальный ремонт 50 км трамвайных путей – это половина от всей их протяженности. Также будут модернизированы десять тяговых подстанций и построено новое депо.

Не пропустите:Стоимость парковки в центре Перми собираются повысить до 30 рублей15 февраля 2022, 13:49
Все новости компаний