Политика
  1. Политика
 06 мая 2022, 17:35  

​Генпрокуратуру просят проверить депутата краевого парламента

​Генпрокуратуру просят проверить депутата краевого парламента

Генеральная прокуратура зарегистрировала обращение Александра Кириллова, директора ООО «Прикамский картон». Он просит генпрокурора проверить депутата Заксобрания Пермского края Илью Лисняка и медиаагентство «Кулич». Последнее, по мнению заявителя, контролируется г-ном Лисняком. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

В обращении утверждается, что медиаагентство организовало публикацию в ряде групп в соцсети «ВКонтакте» информации об экологических нарушениях со стороны «Прикамского картона», якобы имевших место. Илья Лисняк написал на личной странице, что со своим бизнес-партнером направил по этому поводу обращения в прокуратуру и Росприроднадзор.

Не пропустите:​Экс-зампред краевого правительства получил работу в Центре стратегических разработок06 мая 2022, 15:30

Александр Кириллов называет информацию о нарушениях ложью. Он считает, что целью публикаций было нанесение предприятию репутационного ущерба, остановка его производственной деятельности и принуждение к заключению с агентством «Кулич» договора на информационное сопровождение.

Директор ООО «Прикамский картон» просит генпрокурора проверить агентство на предмет иностранного финансирования – по его данным, Илья Лисняк контактировал с гражданами Польши. Также Александр Кириллов считает нужным проверить, насколько расходы депутата соответствуют его доходам.

Ранее директор «Прикамского картона» просил СКР привлечь Илью Лисняка к уголовной ответственности за клевету. В апреле следователь обращался к руководству Законодательного Собрания Пермского края, а также к главе регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» с просьбой обеспечить явку депутата Ильи Лисняка в Следственный комитет. Реакция на эти обращения пока неизвестна.

Персоны:
Все новости компаний