Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 апреля 2022, 11:26  

В Пермском крае спрос на квартиры в новостройках вырос на 30 %

В Пермском крае спрос на квартиры в новостройках вырос на 30 %

В первом квартале 2022 года спрос на квартиры на первичном рынке жилья в Прикамье вырос более чем на 30 %. Ажиотаж был спровоцирован увеличением ключевой ставки до 20 % и пересмотром программы льготной ипотеки, сообщили в Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Специалисты ведомства также фиксируют рост подачи заявлений на государственный кадастровый учет и (или) госрегистрацию прав в электронном виде. Показатель увеличился на 11 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За первые три месяца текущего года в Прикамье зарегистрировано более 10,4 тыс. договоров ипотеки. Этот показатель сократился на 20 % по сравнению с первым кварталом прошлого года.

«Возможно, ситуация на рынке поменяется со снижением ставок по ипотеке и появлением субсидированных ставок на вторичное жилье», – полагает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных.

Общее число сделок с недвижимостью в первые три месяца 2022 года снизилось на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Все новости компаний