Город
  1. Город
 27 апреля 2022, 07:00  

В Перми обсуждают комплексное развитие разных районов города

В Перми обсуждают комплексное развитие разных районов города
В Перми прошли публичные слушания по комплексному развитию двух территорий города. Жители хотели большей конкретики и переживали за права собственности.

В Перми состоялись публичные слушания, на которых рассматривался проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города. В Ленинском и Дзержинском районах участники обсудили дополнение документа главой, содержащей статью «Карта комплексного развития территории». Решения касаются микрорайонов Заостровка и Разгуляй. Площадь первого участка 9,67 га, второго – 4,74 га.

В Ленинском районе планируется установить границы комплексного развития территории, ограниченной улицами Парковой, Разгуляйской, 2-й Разгуляйской и Суксунской. Заявление на внесение изменений в ПЗЗ подала Корпорация развития Пермского края (КРПК), которая является одним из операторов по реализации проектов КРТ в регионе. На публичных слушаниях присутствовали 10 человек.

В Перми обсуждают комплексное развитие разных районов города

Представитель МКУ «Институт территориального планирования» представила участникам проект изменений в ПЗЗ. Жители уточнили, что означает комплексное развитие территории, каковы сроки реализации проекта в микрорайоне Разгуляй. Их также интересовал вопрос, могут ли они продавать имущество и нет ли на него обременений, а также каким образом будет определяться стоимость недвижимости.

Специалисты не смогли ответить на вопросы, касающиеся конкретных объектов. Присутствующий на слушаниях представитель КРПК пояснил участникам, что планируется комплексное развитие территории жилой застройки, которое подразумевает возведение многоквартирных домов. Предельные параметры будут прописаны уже в решении о КРТ, а сейчас нет конкретной информации.

«На территории находятся три объекта культурного наследия, которые накладывают ограничения, в том числе по высотности зданий. Реализация проекта начнется примерно после 2030 года. После публичных слушаний в ПЗЗ установится зона КРТ, потом постановлением Правительства Пермского края принимается решение, где будут указаны параметры и вид разрешенного использования, а также занесены все объекты, подлежащие сносу или реконструкции. Затем пройдет разработка документации планировки территории, по ней будет видно, какие участки изымут», – пояснил он.

Собственник одного из домов отметила, что на кадастровой карте есть ошибки и под одним адресом указаны два объекта. Также жители изучили размещенный на сайте Министерства имущества Пермского края утвержденный проект планировки территории для размещения объекта регионального значения «Культурно-рекреационное пространство», который захватывает территорию района Разгуляй.

«На сегодня мы видим, что предлагается установить зону КРТ, но как будет происходить общение с собственниками? Вы не можете предоставить информацию о порядке изъятия. Мы помним, как произошло взаимодействие с владельцами гаражей на Разгуляе, и не хотим, чтобы возникало такое же резонансное дело, поэтому и задаем вопрос: почему не проводились встречи с жителями? Что будет в итоге на этой территории, никто не знает. Мы за то, чтобы город улучшался и развивался, но хотим понять, как именно это будет происходить», – высказал мнение участник слушаний.

Одну из женщин интересовало, будут ли построены социальные объекты, и она выразила опасения, что жителей территории могут выселить из центра города, например в Голованово. «Все исторические здания снесут и построят типовое жилье с черными стеклами. Первогород уже испортили новым офисным зданием», – добавила она.

Представитель КРПК объяснил, что зона обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1) на обозначенной территории останется и к ней добавится КРТ.

Конгресс-холл и общежитие.

Также публичные слушания состоялись в администрации Дзержинского района Перми. Было рассмотрено предложение Корпорации развития Пермского края заменить производственно-коммунальную зону (ПК-4) на зону обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1) на участке по шоссе Космонавтов, 59, где сейчас располагается «Пермская Ярмарка». Это позволит построить новые объекты и разместить в здании ТЦ «Карусель» конгресс-центр, гостиницу и парковку.

По инициативе Пермского госуниверситета рассмотрено предложение о дополнении зоны высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов (ЦС-2) подзоной ЦС-2 высотой в 17 этажей, поскольку по ул. Петропавловской, 115а планируют построить новое общежитие для студентов ПГНИУ.

На слушаниях рассмотрели также предложение ОАО «СтройЗемНедвижимость-Пермь» об установлении границы участка в Заостровке, где предусматривается осуществление комплексного развития территории.

Публичные слушания признаны состоявшимися. Предложения и замечания жителей по проекту изменений в ПЗЗ могут быть направлены в департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми до 27 апреля включительно.

В микрорайоне Разгуляй краевые власти также планируют реализовать проект комплексного развития территории (КРТ) нежилой застройки. Осуществлять его будет ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края». Общая площадь территории – 2,4 га. Предельный срок реализации – до 31 декабря 2028 года. Согласно распоряжению Правительства края, под снос готовятся более 30 объектов капитального строительства (гаражей-боксов), оставшуюся часть планируют реконструировать. Участок ограничен сквером им. Василия Татищева и ул. Ленина, ул. Петропавловской, ул. Суксунской и домами по ул. Клименко.
Не пропустите:Завершился первый этап благоустройства сквера им. Вагнера в Перми26 апреля 2022, 20:47
Все новости компаний