Город
  1. Город
 25 апреля 2022, 18:00  

Город нарастил бюджет. Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Перми за 2021 год

Город нарастил бюджет. Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Перми за 2021 год
Власти Перми фиксируют восстановление городского бюджета после коронакризиса и продолжают выполнять взятые на себя обязательства. Основной фокус – социальная сфера.

В Перми состоялись публичные слушания об исполнении городского бюджета за 2021 год. Участие в них приняли представители администрации Перми, депутаты городской Думы, ученые и представители общественности. Для анализа основных показателей на слушания были приглашены авторитетные эксперты, их выступления позволили взглянуть на главный финансовый документ с разных сторон.

Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин отметил, что городской бюджет Перми исполнялся в условиях постепенного восстановления экономики. Общая сумма доходов – 42 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом основные параметры городского бюджета в отчетном году повысились более чем на 5 млрд рублей. Это связано с увеличением поступлений по НДФЛ, увеличением платы пассажиров за проезд в общественном транспорте, ростом финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов.

Расходы бюджета в 2021 году оцениваются в 43,9 млрд рублей, что на 14% превышает показатели прошлого года. Г-н Хайруллин обратил внимание, что расходы сохраняют свою социальную направленность. Расходы на образование по сравнению с 2020 годом увеличились на 2 млрд рублей. Проделан большой объем работ по благоустройству города к 300-летию, расходы на исполнение мероприятий по подготовке к юбилею по итогам 2021 года составили5,3 млрд рублей. «В целом структура расходов городского бюджета сохранила свою стабильность», – подытожил он.

То, что социальная направленность остается базовым приоритетом при исполнении городского бюджета, подтвердили и выступления других докладчиков. Заместитель главы города по социальным вопросам Алексей Грибанов рассказал, что в рамках функционально-целевого блока «Социальная сфера» за 2021 год было реализовано шесть программ на общую сумму 19,7 млрд рублей. Основная доля расходов пришлась на образование – строительство и ремонт школ и детских садов. Г-н Грибанов добавил, что сейчас активно решаются проблемы, связанные с тем, что молодые семьи не всегда живут рядом с детскими учреждениями. В планах на текущий год строить детсады в тех локациях, где концентрируется соответствующий спрос.

«Все задачи, поставленные перед блоком социальной сферы, выполнены, мы не останавливаемся на достигнутом, работаем дальше на благо всех жителей города», – резюмировал Алексей Грибанов.

На муниципальную программу «Организация дорожной деятельности в Перми» в прошлом году было выделено порядка 4,8 млрд рублей, освоено 4,2 млрд рублей. За минувший год был начат ремонт 9 автомобильных дорог общей площадью 132,7 тыс. кв. метров, рассказал заместитель главы администрации города Перми Дмитрий Галиханов. По его данным, на развитие дорог и дорожных сооружений в 2021 году было направлено 3,2 млрд рублей.

Замглавы администрации Перми Игорь Субботин подвел основные итоги деятельности функционально-целевого блока «Развитие инфраструктуры». Общий объем финансирования по блоку составил 6 млрд 225 млн рублей.

Присутствующие эксперты обратили внимание, что поступления налога на доходы физических лиц относительно 2020 года увеличились на 114%. Это связано с ростом заработной платы, по данным Пермьстата, он составил 108,8%.

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Букина выделила ключевые моменты, которые характерны для исполнения городского бюджета за 2021 год, в том числе тех, которые требуют особого внимания. Среди них – увеличение доходной части городского бюджета по сравнению с 2020 годом, значительная часть доходов бюджета (51,3%) приходится на НДФЛ от налогоплательщиков обрабатывающих производств и налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и розничную торговлю.

«Могу дать высокую положительную оценку проделанной работы, поскольку ее результат проявляется в качественных изменениях городского пространства, улучшении внешнего вида города и развитии разнообразных форм организации жизни горожан», – прокомментировала Татьяна Букина.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономической теории Пермского государственного национального исследовательского университета Александр Лапин, сообщил, что исполнение бюджета по доходам и расходам, в целом, соответствует уровню предыдущих лет.

«В 2021 году была продолжена заложенная 4 года назад тенденция наращивания доходов и расходов бюджета Перми опережающими инфляцию темпами», – добавил Александр Лапин.

Поступившие в итоге публичных слушаний предложения будут рассмотрены организационным комитетом и направлены в Пермскую городскую Думу.

Город нарастил бюджет. Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Перми за 2021 год

Не пропустите:Баланс, приоритеты и устойчивость. Краевой парламент принял второй пакет мер поддержки бизнеса25 апреля 2022, 12:10
Все новости компаний