Политика
  1. Политика
 25 апреля 2022, 12:10  

Баланс, приоритеты и устойчивость. Краевой парламент принял второй пакет мер поддержки бизнеса

Баланс, приоритеты и устойчивость. Краевой парламент принял второй пакет мер поддержки бизнеса
Депутаты краевого парламента приняли второй пакет мер поддержки для бизнеса, законопроект по инвестиционному налоговому вычету и проголосовали за преобразование Пермского района в муниципальный округ.
Автор:

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края провели апрельское пленарное заседание. Краевой парламент и Правительство региона продолжают оперативно реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию в условиях внешних санкций. Сразу в двух чтениях приняты новые меры поддержки бизнеса, наиболее пострадавших отраслей. Парламентариям представили доклады об итогах деятельности за 2021 год Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае.

Второй пакет мер поддержки.

В Пермском крае расширен перечень пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) 1% вместо 6% по «доходам» и 5% вместо 15% по показателю «доходы минус расходы». Теперь льготой смогут воспользоваться категории предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции, производством напитков, оказанием полиграфических услуг, а также СМИ.

Парламентарии приняли меры поддержки организациям-собственникам торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом от кадастровой стоимости, относящимся к микропредприятиям. Для снижения налоговой нагрузки в отношении коммерческой недвижимости в Пермском крае действует льгота по налогу на имущество организаций – вычет из облагаемой площади 100 кв. м в отношении одного объекта. Чтобы его получить, предприниматель должен одновременно соблюсти условия: осуществлять деятельность не менее трех лет до применения вычета, средняя численность работников за прошедший год должна составлять не менее пяти человек, а объем выручки за предыдущий налоговый период – не менее трех млн рублей. Принятый законопроект отменяет данные условия получения вычета для микропредприятий, в которых работают не более 15 сотрудников, а объем годовой выручки составляет не более 120 млн рублей. Воспользоваться им теперь смогут дополнительно около 500 субъектов края. Меры поддержки будут действовать на территории Пермского края с 1 января 2022 года.

«В крае ведется постоянная работа над подготовкой мер поддержки разным отраслям экономики. Для этого есть оперативный штаб, в который стекаются предложения как от органов власти, так и общественных объединений. Времени после введения внешних санкций прошло мало и сложно оценить, насколько пострадала та или иная отрасль. Сейчас разрабатываются специальные механизмы, критерии и алгоритмы – определять, кому нужна помощь и поддержка в первую очередь», – поделился Алексей Мельников, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих: «Важно понимать, что любые меры поддержки несут дополнительную нагрузку на региональную казну. Сейчас важно правильно определить приоритеты, чтобы сохранить баланс и устойчивость краевого бюджета. Принятые меры, прежде всего, работают на снижение рисков, но параллельно нужно усиливать потенциально сильные отрасли для стабильного развития региона в будущем».

Инвестиционный вычет.

В Пермском крае расширены категории инвестиций, по которым предприниматели могут получить средства по инвестиционному вычету, который действует на территории региона с 2020 года. Изменения коснутся соглашений по реализации приоритетных инвестиционных проектов, заключенных с 1 января 2022 года. Соответствующий законопроект во втором чтении приняли депутаты Законодательного Собрания Прикамья.

Законопроект разработан с целью поддержать инвесторов. Принятые изменения позволят предпринимателям получать инвестиционный вычет до 50% по налогу на прибыль в сфере расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. До 30% они смогут компенсировать расходы на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также по расходам предприятий-застройщиков на создание транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территорий.

Сумма расходов не может превышать сумму инвестиций, указанных в инвестиционном соглашении в целях применения инвестиционного вычета.

«Принятые изменения расширяют возможности предпринимателям получать налоговый вычет по отдельным категориям инвестиций и важны для развития экономики и бизнеса в Пермском крае. Это не окончательный список, на который направлены меры поддержки, в дальнейшем он будет развиваться и расширяться», – пояснил заместитель председателя комитета по промышленности, а также экономической политике и налогам Анатолий Маховиков.

Новый муниципальный округ.

Парламентарии поддержали в двух чтениях инициативу о преобразовании Пермского района. Она предусматривает объединение всех 17 поселений в единый муниципальный округ. После завершения процедуры преобразования местные советы депутатов и районное Земское собрание заменит Дума муниципального округа. Выборы депутатов состоятся осенью в единый день голосования. Ранее идею объединения одобрили жители на публичных слушаниях и Советы депутатов поселений.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр Бойченко отметил, что это заключительное преобразование территорий в Прикамье. После объединения Пермского района всего в крае будет 43 муниципальных образования. «Мы прошли долгий путь с 2003 года, когда был принят 131-й Федеральный закон и образовалось много поселений, в последние пять лет постепенно сокращали их количество. От жителей собираем обратную связь в муниципалитетах, понимаем и видим все плюсы преобразования. Самым главным для людей является то, что сократилось время принятия решений на местах», – добавил он.

Поддержка семей.

В первом чтении принят проект изменений в закон о мерах социальной поддержки семей с детьми, который направлен на упрощение процедуры предоставления льгот. Порядок их назначения будет определяться нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

«Семьи с детьми пользуются федеральными мерами поддержки, которые четко регламентированы федеральным законом. Региональные льготы направлены на помощь многодетным семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Из краевого бюджета выделяются средства на субсидирование, приобретение одежды для школы и бесплатного питания, компенсацию услуг ЖКХ и другие. Важно, чтобы меры сохранились и были адресными. Принятие изменений в закон поможет синхронизировать порядок их предоставления, в том числе межведомственное взаимодействие с федеральным уровнем. Семьям не потребуется ходить в органы местного самоуправления или соцзащиту, чтобы собрать необходимые справки. Из регионального бюджета поддержку получают более 10 тысяч семей», – прокомментировал председатель социального комитета Сергей Ветошкин.

Для расчета среднедушевого дохода семьи предлагается взять доходы всех ее членов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Проект закона будет доработан ко второму чтению. В случае его принятия предлагаемые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Перспективное направление.

В 2021 году на комплексное развитие туризма в Пермском крае было направлено более 146 млн рублей, в том числе 114,7 млн – из краевого бюджета. Они распределены на создание туристической инфраструктуры, продвижение туристических ресурсов и повышение качества туристических продуктов региона. Дополнительно привлеченные средства составили почти 62 млн рублей, больше половины из них – поступления от Федерации. Турпоток в регион в 2021 году увеличился на 11%, а приток инвестиций в отрасль – в два раза. Об этом в рамках «правительственного часа» рассказала министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина.

Одним из главных инфраструктурных проектов в прошлом году стало завершение благоустройства набережной в Осе. Также были введены региональные гранты, в рамках которых бизнесмены получали софинансирование 50% до 2,5 млн рублей на создание глэмпингов и кемпингов. Суммарно построено 33 объекта туристической инфраструктуры в пяти муниципалитетах.

Также министр рассказала о планах по созданию в регионе круизной инфраструктуры и новых направлениях – детском и промышленном туризме, а также новых федеральных мерах поддержки.

«Оса стала одним из примеров, который ярко демонстрирует, что при создании благоприятных для путешественников условий можно добиться желаемого результата. За год турпоток в муниципалитет увеличился в два раза, а это значит, что образовались новые рабочие места и территория получила приток денег. В Прикамье растет количество компаний, которые используют кэшбэк, что тоже важно. Это создает привлекательность местных туруслуг, а жители и их дети остаются и путешествуют по краю. Прозвучала тема развития детского и промышленного туризма. Молодое поколение – благодарная и благодатная почва. На основе такого путешествия кто-то из них может выбрать себе будущую профессию. По грантам Ростуризма Прикамье занимает 16-е место, что говорит об активной работе специалистов отрасли», – прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Вячеслав Григорьев.
Не пропустите:Власти уточнили границы реконструкции Соликамского тракта в Перми25 апреля 2022, 07:15

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний