Экономика
  1. Экономика
 21 апреля 2022, 19:10  

​В Пермском крае предприниматели могут получить инвестиционный налоговый вычет

​В Пермском крае предприниматели могут получить инвестиционный налоговый вычет

В Пермском крае расширены категории инвестиций, по которым предприниматели могут получить средства по инвествычету. Изменения коснутся соглашений по реализации приоритетных инвестиционных проектов, заключенных с 1 января 2022 года. Соответствующий законопроект во втором чтении приняли депутаты Законодательного Собрания Прикамья.

Законопроект разработан с целью поддержки инвесторов в сложившихся экономических условиях и внешних санкций. Принятые изменения позволят предпринимателям получать инвестиционный вычет до 50 % по налогу на прибыль в сфере расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. До 30 % они смогут компенсировать расходы на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также по расходам предприятий-застройщиков на создание транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территорий.

Сумма расходов не может превышать сумму инвестиций, указанных в инвестиционном соглашении в целях применения инвестиционного вычета.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что в сложившихся условиях необходимо поддержать инвесторов, готовых вкладываться в развитие Пермского края. «Нужно стимулировать создание инфраструктуры, модернизацию оборудования и научно-исследовательскую работу предприятий. От этого напрямую зависит устойчивость экономики региона», – добавил он.

Инвестиционный вычет действует на территории Пермского края с 2020 года. Изменения в закон вступят с момента его опубликования.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Не пропустите:​В Пермском крае принят второй пакет региональных мер поддержки бизнеса21 апреля 2022, 18:00
Все новости компаний