Бизнес
  1. Бизнес
 21 апреля 2022, 18:00  

​В Пермском крае принят второй пакет региональных мер поддержки бизнеса

​В Пермском крае принят второй пакет региональных мер поддержки бизнеса

Депутаты парламента Пермского края приняли в двух чтениях второй региональный пакет мер поддержки предпринимателей. Расширен перечень пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) и принята налоговая льгота для поддержки микропредприятий. Соответствующие инициативы на рассмотрение внес губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

«Важно, чтобы механизмы помощи были востребованными и действительно помогали предпринимателям. Для этого регулярно собираем обратную связь и предложения непосредственно от представителей бизнес-сообществ. Наша задача – вырабатывать эффективные меры поддержки для разных отраслей и при этом сохранить все социальные обязательства регионального бюджета», – отметил Дмитрий Махонин.

На 2022 год в регионе ранее установлены пониженные налоговые ставки по УСН 1 % вместо 6 % по «доходам» и 5 % вместо 15 % по показателю «доходы минус расходы» для пострадавших отраслей. Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин предложил расширить их перечень. Депутаты поддержали законопроект в двух чтениях. Теперь льготой смогут воспользоваться категории предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции, производством напитков, полиграфических услуг, а также СМИ.

Для снижение налоговой нагрузки в отношении коммерческой недвижимости в Пермском крае действует льгота по налогу на имущество организаций – вычет из облагаемой площади 100 кв. м в отношение одного объекта. Чтобы его получить, предприниматель должен одновременно соблюсти условия: осуществлять деятельности не менее трех лет до применения вычета, средняя численность работников за прошедший год должна составлять не менее пяти человек, а объем выручки за предыдущий налоговый период – не менее 3 млн рублей. По словам Эдуарда Соснина, многие небольшие арендодатели-организации не могли применить льготу, так как не соответствовали одному или нескольким условиям.

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект, который отменяет данные условия получения вычета для микропредприятий, в которых работают не более 15 сотрудников, а объем годовой выручки составляет не более 120 млн рублей. Воспользоваться им теперь смогут дополнительно около 500 субъектов края.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих отметил, что депутатский корпус ведет активную работу с профильными министерствами и предпринимателями по разработке мер поддержки бизнеса. «Совместно с правительством продолжается планомерная работа по анализу ситуации. Уверен, что принятый сегодня второй пакет будет неокончательным, и работа по стабилизации экономики края будет продолжена», – добавил спикер.

Эдуард Соснин добавил, что в ближайшее время может пройти оперштаб по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе, где будет сформирован третий пакет мер поддержки бизнеса.

Не пропустите:​Депутаты парламента Прикамья поддержали объединение поселений Пермского района21 апреля 2022, 17:55
Все новости компаний