Экономика
  1. Экономика
 20 апреля 2022, 07:00  

Роскошь с пробегом. Авторынок может переориентироваться на подержанные машины из-за роста цен

Роскошь с пробегом. Авторынок может переориентироваться на подержанные машины из-за роста цен
Рост цен и на новые, и на подержанные автомобили вместе с резким повышением кредитных ставок привели к падению продаж. Эксперты предполагают, что ключевым для пермяков станет рынок авто с пробегом.

В марте 2022 года авторынок России пережил резкий скачок цен. Дорожали как новые, так и подержанные автомобили. Агентство «Автостат» по итогам марта сообщает о росте цен на новые авто на 35-45%. За ними потянулись и цены на автомобили с пробегом – «Авито Авто» рассказывает о росте на 20% за первый квартал. Одновременно с этим аналитики фиксируют падение продаж. По информации «Автостата» за март они снизились на 43%, Ассоциация европейского бизнеса заявляет об еще большей просадке – на 63%.

В Пермском крае за первые три месяца 2022 года подержанные автомобили, как рассказывают эксперты сервиса «Авито Авто», прибавили в цене 16%. Средняя стоимость авто с пробегом достигла 410 тыс. рублей. Самой востребованной маркой остается Lada. Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков считает, что в современных условиях рынок автомобилей с пробегом становится ключевым для российских покупателей.

Роскошь с пробегом. Авторынок может переориентироваться на подержанные машины из-за роста цен

Юрий Оборин, генеральный директор авторынка «Камская долина», рассказывает о росте цен на автомобили с пробегом в Пермском крае на 20-30%. Особенно быстро, по его словам, цены росли в марте, когда начались проблемы с поставками новых автомобилей, а рубль подешевел по отношению к доллару и евро.

«Ситуация на рынке новых автомобилей сильно влияет на «вторичку». Цены растут и там, и там. Но на вторичном рынке ниже спрос, что сдерживает удорожание. Приходится искать компромисс, ведь бесконечно поднимать цены невозможно – рынок останавливается», – поясняет Юрий Оборин.

В свою очередь, рост цен на новые автомобили, по словам экспертов, в среднем составил 40%. Управляющий директор дилерского центра Skoda «Форвард-Авто Пермь» Егор Щербаков поясняет: «На цены влияет обилие факторов. Еще до февраля автомобильная индустрия испытывала дефицит ряда компонентов, сейчас к данным факторам добавился нестабильный курс валюты и нарушение логистических цепочек». Он отмечает: нет уверенности в том, что цены стабилизировались. Анна Бояршинова, генеральный директор VERRA (Toyota, Lexus, Porsche), добавляет, что самыми последними подорожали премиум-автомобили, но в связи с и без того высокой стоимостью это стало наиболее чувствительным для клиентов.

Роскошь с пробегом. Авторынок может переориентироваться на подержанные машины из-за роста цен

В Прикамье в первом квартале текущего года продажи подержанных премиум-автомобилей не старше трех лет уже выросли на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что цены поднялись на четверть – до 4,6 млн рублей. По мнению экспертов «Авито Авто», авто с пробегом до трех лет могут рассматриваться покупателями как прямая альтернатива новым.

Юрий Оборин также рассказывает о росте спроса на подержанные автомобили возрастом до трех лет. Он объясняет это проблемами с поставками запчастей и ростом цен на них – обслуживание становится затруднительным. Выбирая «молодые» авто с пробегом, люди как экономят при покупке, так и стараются избежать дорогостоящего ремонта, считает г-н Оборин.

Осложняет ситуацию на рынке рост кредитных ставок. Анна Бояршинова напоминает, что многие банки сохраняли условия по заранее одобренным заявкам. Соответственно, практически весь март клиенты приобретали автомобили в кредит по старым ставкам. Изменение спроса будет зависеть от новых кредитных и страховых тарифов, считает г-жа Бояршинова.

«Если пять лет назад на подержанный автомобиль, откладывая половину месячного дохода, можно было накопить за два года, то сейчас на это потребуется практически в два раза больше времени. Автокредиты при текущей ключевой ставке ЦБ могут доходить до 40-50% годовых. В таких условиях автомобиль скоро станет не простым средством передвижения, а роскошью», – отмечает аналитик автомобильного сайта «Дром» Алексей Гришин.

Генеральный директор авторынка «Камская долина» рассказывает, что мало кто готов совершать покупку в кредит с такими высокими ставками: «Получается, взял одну машину, а платишь за две».

Юрий Оборин добавляет, что сейчас на рынке идет «страшный» торг, но причина совсем не в высоком спросе. Продавцы, которые выкупали и ремонтировали машины для перепродажи, подняли цены, не желая терять вложенные деньги. Покупатели, в свою очередь, не готовы платить такие суммы, поясняет г-н Оборин. Именно по этой причине, как рассказал глава Союза автоэкспертов и оценщиков и компании AutoExpert Олег Амиров сайту «Autonews», началось плавное снижение цен на подержанные автомобили: «На фоне осложнения геополитической ситуации и появления волны санкций многие россияне бросились в автосалоны, чтобы вложить средства. Из-за этого ажиотажа автодилеры и перекупщики максимально повысили стоимость машин. Сейчас кто мог, тот машиной уже обзавелся, а остальные потенциальные клиенты за такие деньги покупать транспортные средства не готовы – продавцы вынуждены начать снижение цен. В противном случае эти машины так и останутся невостребованными».

Не пропустите:​В Пермском крае выдано на 78 % автокредитов меньше, чем в прошлом месяце 12 апреля 2022, 14:50

Егор Щербаков, управляющий директор дилерского центра Skoda «Форвард-Авто Пермь», прогнозирует и скорую нормализацию кредитных ставок. Он рассказывает, что среди банков-партнеров начинают появляться предложения от 15% и через несколько месяцев уже будут предложения, близкие к 10%. В то же время г-н Щербаков не ожидает скорого снижения цен на новые автомобили.

Генеральный директор VERRA Анна Бояршинова рассказывает, что производители активно работают над пересмотром и восстановлением логистических цепочек и поставок. Она считает, что ситуация на рынке однозначно будет меняться, но прогнозировать что-либо более конкретное затрудняется.

Одним из вариантов, который мог бы стать точкой роста, Анна Бояршинова называет как раз продажи автомобилей с пробегом. «Это направление работы сейчас имеет огромный потенциал. Мы и дальше планируем развивать его», – поясняет она.

Юрий Оборин, говоря о будущем продаж автомобилей с пробегом, не столь оптимистичен. Он считает, что цены будут постепенно снижаться, но не стоит ждать заметного улучшения ситуации на рынке, пока разрушена логистика и есть проблемы с запчастями – это сейчас самое «больное место». Не может не сказаться на спросе, по мнению г-на Оборина, и падение благосостояния граждан.

Не пропустите:Как в Вашингтоне. На пермском рынке такси остается только один крупный агрегатор14 апреля 2022, 07:00
Все новости компаний