Недвижимость
  1. Недвижимость
 19 апреля 2022, 07:00  

​Режим деньгосбережения. В Перми сократился спрос на покупку жилья

​Режим деньгосбережения. В Перми сократился спрос на покупку жилья
В марте средние цены на квартиры в пермских новостройках превысили 100 тысяч рублей за квадратный метр. Из-за высоких ипотечных ставок на вторичном рынке резко сократились и предложение, и спрос. Клиенты ждут и пока ничего не покупают.

По итогам первого квартала 2022 года в Перми вновь увеличились цены на жилую недвижимость. Директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач рассказал Business Class, что в марте квадратный метр в новостройке в среднем стоил 100,8 тыс. рублей. Это на 4,4% больше в сравнении с февральской ценой и на 16,5% – с январской. Во вторичной недвижимости квадратный метр теперь стоит в среднем 81,3 тыс. рублей. Эксперты отмечают снижение спроса и предложения, особенно на вторичном рынке. Длительность сделок увеличилась, а недвижимость перестала быть средством сбережения финансов.

​Режим деньгосбережения. В Перми сократился спрос на покупку жилья

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».

Для помощи строительной отрасли приняты федеральные и региональные меры поддержки, снижена ключевая ставка Центробанка, появились новые программы. Директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова считает, что рынок не умрет, но он вступил в период стагнации: «Количество продаваемых квартир на вторичном рынке резко сократилось. Часть людей просто сняли свои объекты с продажи, поскольку нет понимания, что будет дальше. Это касается и тех, кто рассматривал покупку через призму изменений условий жизни – они тоже отложили принятие решений, даже если была одобрена ипотека по старой ставке. Быстро и без торга в этот период продались высоколиквидные объекты, например однокомнатные квартиры в центре. На них есть спрос, такие квартиры берут с целью сдачи в аренду, для родственников и детей, но их осталось мало».

По словам эксперта, сейчас на рынке остаются менее ликвидные большие трехкомнатные квартиры или на низких этажах и отдаленных районах. Их сложно продать даже по хорошей цене, потому что они предназначены для покупки «для жизни».

Директор агентства недвижимости «Твой дом» Дмитрий Клементьев рассказал, что пока непонятно, что будет с рынком в перспективе ближайшего года: насколько адаптируется экономика, что будет с работой и доходами у населения. Это в том числе сказывается на выдаче ипотеки и дальнейших покупках, поэтому многие клиенты ушли в режим «деньгосбережения».

«Рынок вторички сократился с 7,5 тыс. вариантов до пандемии до 2,7 тыс. Почти все продажи по ликвидным объектам прошли за наличные. Сейчас люди с деньгами ждут, пока рынок обвалится. Мы переходим в стадию долгого выбора, но ожидать колоссального падения не стоит, по ликвидным объектам можно даже на повышение цен сыграть. Каждый случай прямо индивидуально рассматриваем», – поделилась Екатерина Пахомова.

Дмитрий Клементьев подтверждает слова коллеги: «Срок экспозиции объектов вырос: если раньше в среднем он составлял около месяца (3-4 недели), то сейчас мы ожидаем, что он будет в пределах 2-3 месяцев. Количество предложений заметно сократилось. Руководители нескольких банков говорят, что ипотека сильно просела по вторичке. Количество денег на рынке и у людей стало меньше. Сейчас сезонно немного вырос спрос на загородную недвижимость и дачи. Ждем осени».

Заградительные цены.

По данным «Авито Недвижимости», за год на пермском рынке новостроек спрос упал на 25%, а в квартальном сравнении – на 11%. Эксперты портала полагают, что в дальнейшем он будет зависеть от колебаний ключевой ставки Центробанка, мер государственной поддержки и покупательской способности населения.

Екатерина Пахомова отметила, что рынок нового жилья более живой, там больше выбор и его стимулируют семейная ипотека и ипотека с господдержкой. «Многие застройщики резко за февраль-март подняли цены, чтобы немного адаптироваться к условиям. Девелопер не знает, какие нас ждут изменения, уже сейчас как минимум на 20% увеличилась себестоимость строительства, поэтому они и поставили такие заградительные цены», – добавила г-жа Пахомова.

Она уверена, что в ближайшее время в Перми на некоторые объекты появятся акции от застройщиков, но общего снижения цен не будет, только отдельные мероприятия по стимулированию спроса. Например, в Москве есть семейная ипотека под 1% на ряд объектов – она субсидируется в рамках договоренностей девелоперов и банков.

«В последние два года, несмотря на коронавирус, многие использовали ипотеку с господдержкой и низками ставками в качестве инструмента инвестирования. Покупали на этапе котлована квартиры, потом их через какое-то время продавали. Сейчас очень резко упало количество инвестиционных покупок, люди стали придерживать деньги, потому что есть непонимание по дальнейшему спросу. Раньше недвижимость была консервативным защитным активом», – поделился Дмитрий Клементьев.
Не пропустите:Фасад в будущее. В здании по ул. Пермской, 45 идут демонтажные работы18 апреля 2022, 07:00
Все новости компаний