Город
  1. Город
 18 апреля 2022, 07:00  

Фасад в будущее. В здании по ул. Пермской, 45 идут демонтажные работы

Фасад в будущее. В здании по ул. Пермской, 45 идут демонтажные работы
Фасад со стороны ул. Сибирской готовят к реставрации. По словам инвестора, объект вызывает интерес у арендаторов.
Автор:

В здании бывшей поликлиники по ул. Пермской, 45 идут работы по ремонту внутренних помещений – демонтаж перегородок, напольных покрытий, штукатурки стен, потолков, вывоз мусора. В январе получено соответствующее разрешение Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Параллельно продолжается разработка научно-проектной документации по приспособлению здания для современного использования, а также подготовка к реставрации фасада и окон со стороны ул. Сибирской. О ходе работ Business Class рассказали в региональном министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности.

В конце 2021 года власти сдали объект культурного наследия «Дом инженерного товарищества» в аренду на 49 лет. Договор по результатам аукциона заключен с ООО «ПРОМИНКОМ». После реставрации здание разрешено использовать для размещения социальных, спортивных и культурно-досуговых учреждений. Субарендаторы из числа предприятий торговли, общепита тоже возможны, как и размещение гостиницы или офисов.

По словам директора ООО «ПРОМИНКОМ» Алексея Макаева, пермские компании проявляют интерес к аренде помещений, но о конкретных договоренностях говорить пока рано. Кроме того, по условиям договора размещение каждого субарендатора необходимо будет согласовать с краевым минимущества.

Не пропустите:В Перми подобрали участок для четвертого муниципального дома15 апреля 2022, 16:27

Ремонт и реставрацию фасадов с воссозданием элементов декора, кровли и водосточной системы инвестор должен завершить до конца 2022 года. На данный момент ход работ позволяет говорить, что удастся уложится в срок, отметил Алексей Макаев.

Ремонт интерьера и приспособление здания по ул. Пермской, 45 для современного использования по условиям договора аренды необходимо закончить до конца 2026 года.

На старте проекта опрошенные «bc» эксперты оценили расходы на реставрацию объекта в 40-50 тыс. рублей на кв. м. При площади 3,3 тыс. «квадратов» это 132-165 млн рублей.

«Мы полагали, что расходы будут несколько меньше, хотя близкими к этим цифрам. Если рассматривать в условиях сегодняшней макроэкономической нестабильности, то итоговую сумму спрогнозировать крайне тяжело. Кроме того, мы еще в процессе подготовки научно-проектной документации. Ряд технических решений еще предстоит утвердить. Думаю, ясность по объемам вложений в проект появится к концу лета», – прокомментировал инвестор.

Помимо здания бывшей поликлиники «ПРОМИНКОМ» арендует еще один объект культурного наследия в центре Перми – особняк С. Е. Грацинского по ул. 25 Октября, 47. «Приступили к работам осенью прошлого года, внутри здания демонтажные работы окончены, окна заменены. Сейчас завершается ремонт кровли, в ближайшее время начнем заниматься фасадами. За лето нужно отреставрировать их, провести отделочные работы внутри и выполнить благоустройство. Планируем, что в сентябре будем готовы к сдаче объекта», – рассказал Алексей Макаев. Что расположится в отреставрированном особняке, пока неизвестно – предлагать занять помещения субарендаторам станут позже, когда здание будет близко к окончательному виду.

Договор аренды дома С. Е. Грацинского заключен на 25 лет. Объект не попал под действие льготы по аренде объектов культурного наследия – 1 рубль за 1 кв. метр в год – такую возможность для арендаторов ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии, региональное правительство предусмотрело позднее. С инициативой в 2021 году выступил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин

Здание по ул. Пермской, 45 выставили на торги уже на этих условиях – с начальной ценой 3,3 тыс. рублей в год. В рамках конкурентной борьбы на аукционе цена повысилась до 1,5 млн рублей. Столько «ПРОМИНКОМ» будет платить до окончания работ по реставрации, а далее до конца действия договора ставка снизится до 3,3 тыс. рублей.

«Это позволяет окупить значительные вложения в проект, учитывая, что контракт долгосрочный», – отметил Алексей Макаев. Он добавил, что решение инвестировать в реставрацию зданий было принято еще и потому, что интересна сама задача – воссоздание исторического вида архитектурно красивого объекта и наполнение его жизнью. «Сейчас у нас два проекта – можно сказать, инвестиционный стартап. Если на торги выставят еще ОКН по льготной ставке, будем их рассматривать», – рассказал собеседник.
Не пропустите:Прокуратура требует отреставрировать объект культурного наследия в Мотовилихинском районе Перми12 апреля 2022, 19:45
Все новости компаний