Город
  1. Город
 16 апреля 2022, 09:00  

Турфирмы Перми предлагают путевки в Египет, но высокого спроса от пермяков на них нет

Турфирмы Перми предлагают путевки в Египет, но высокого спроса от пермяков на них нет
Авиакомпании снова начали летать из России в Египет. Рейсов из Перми пока нет и говорить про их возобновление сложно. Пока пермских туристов от отдыха на Красном море отталкивают пересадки и высокие цены.
Автор:

Туроператоры расширяют полетные программы из городов России на курорты Египта. Однако ни чартерных, ни регулярных рейсов из Перми по этому направлению на сегодняшний день нет. Пермские путешественники могут отправиться на Красное море из трех городов: Москва, Санкт-Петербург и Минеральные Воды. Однако несмотря на благополучное выполнение рейсов, пермяки не торопятся приобретать путевки в эту страну.

Опрошенные участники индустрии туризма рассказали Business Class, что открыли бронирование отдыха в Египет, но покупают туры единицы. Некоторые турагентства и вовсе воздерживаются пока анонсировать путевки по этому направлению. «У нас мало туристов, которые сейчас выбирают отдых в Египте. В основном бронируют Турцию и ОАЭ. На Эмираты прямо бум, места на майские праздники найти очень сложно», – делится происходящим директор туристической фирмы «Лагуна» Светлана Зорина в своем телеграмм-канале.

Директор PLANETA.TRAVEL Екатерина Головченко рассказала, что бронирование туров в Египет идет и люди там отдыхают. Но сейчас предложения для туристов ограничены – на курорты летают лишь две авиакомпании (подробнее см. вставку).

В начале этой недели, после долгих сомнений, предложения на отдых в Египет выставило турагентство «Дом Солнца».

«Мы ждали, когда первый после мартовского затишья рейс авиакомпании Red Wings приземлится и все пройдет по плану. Сейчас каждый вылет за границу сопровождается волнением. Слишком все непостоянно, поэтому каждый выезд в другую страну – это праздник! Потенциальный интерес к Египту большой, пермяки любят это направление, но сейчас туры покупают единицы», – говорит директор «Дома Солнца» Евгения Друида.

Она объясняет низкий спрос дороговизной отдыха. Средняя стоимость тура (перелет + багаж + проживание + питание + трансфер + медицинская страховка) из Москвы на человека на неделю начинается от 60 тыс. рублей. Светлана Зорина тоже предполагает, что нет ажиотажа вокруг Египта из-за стоимости отдыха. «Туристы расстроены ценами, конечно, значительно более высокими, чем в прошлые сезоны. Но сейчас подорожали не только туры, а все товары в стране», – комментирует директор «Лагуны».

Не пропустите:Пермяки бронируют путевки на лето 2022 года19 февраля 2022, 09:00

О неготовности платить такие деньги за отдых в Египте говорят и сами туристы. Под постом в телеграмм-канале директора турфирмы «Лагуна» можно увидеть комментарии путешественников относительно стоимости путевок: «Цены стали космическими», «Цены космос... Будем любоваться своими красотами. Очень жаль», «Цены ужас, дачи никто не отменял!».

Еще одна причина слабого спроса – необходимость добираться из Перми в города, из которых летают чартерные рейсы на египетские курорты. Это не только энергозатратно, но и увеличивает стоимость отдыха, подчеркивают собеседники.

По мнению экспертов, самолеты в Египет будут вылетать по расписанию. Но путешественникам нужно трезво оценивать ситуацию и понимать, что любой рейс может быть отменен. «Сейчас нельзя быть стопроцентно уверенным, что рейс состоится. Надо адекватно оценивать политическую и экономическую обстановку и понимать, что многое по-прежнему нестабильно. По моему мнению, вылеты из Москвы в Египет на самолетах Red Wings состоятся в полном объеме. Но повторюсь, что это лишь мои предположения», – размышляет Евгения Друида.

Кроме того, представители индустрии замечают, что в апреле туристы летают за рубеж более подготовленными в плане средств оплаты. «В феврале и марте у туристов были сложности с деньгами, так как все привыкли расплачиваться картой и наличку с собой никто не брал. Никто не ожидал, что карты перестанут работать. Но сейчас желающие отдохнуть разбираются в альтернативных способах оплаты товаров и услуг и продумывают основные риски», – резюмирует г-жа Друида.

Первый пошел, второй пошел.

В начале апреля две российские авиакомпании выполнили рейсы в Египет и обратно на самолетах российского и иностранного производства. Об этом пишет РИА Новости.

Авиакомпания «Азимут» совершила первый чартерный полет по маршруту Минеральные воды – Шарм-эль-Шейх. Полет продолжался 3,5 часа. На рейсе были и самостоятельные путешественники, и те, кто бронировал путевки через туроператоров. Кроме того, состоялся вылет из подмосковного аэропорта Жуковский в Шарм-эль-Шейх Boeing 777-200 авиакомпании Red Wings. Издание сообщает, что в режиме реального времени люди делали ставки, сможет ли лайнер вернуться в Россию и не будут ли к нему применены санкции. Но самолет благополучно выполнил рейс.

Долг российских туроператоров по уже оплаченным поездкам в Египет – почти 8 млрд рублей. Такое заявление в начале апреля после встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Египта Эльнаггари сделала глава Ростуризма Зарина Догузова. «Обсудили меры для запуска сезона, речь в первую очередь об авиасообщении – чтобы наши туроператоры и турагенты смогли выполнить свои обязательства по оплаченным турам, а туристы – отправиться в запланированные отпуска. Посол со своей стороны подтвердил заинтересованность Египта в российском турпотоке и развитии отношений между нашими странами в туристической отрасли», – поделилась она в своем телеграм-канале.
Не пропустите:​Turkish Airlines намерена выполнять прямые рейсы из Перми в Анталию14 апреля 2022, 15:38
Все новости компаний