Экономика
  1. Экономика
 06 апреля 2022, 13:14  

Цифра в кошельке. Интервью о том, что происходит с криптовалютой

Цифра в кошельке. Интервью о том, что происходит с криптовалютой
Артем Сажин, представитель ООО «Крипто консалтинг», – о криптовалюте в условиях кризиса, компаниях честных и мошеннических, а также о легализации цифровых денег.

Насколько криптовалюта как инструмент для расчетов стала более популярна именно сегодня, с началом экономических проблем?

– Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо посмотреть на законодательную базу. В России с 1 января 2021 года криптовалюта получила официальный статус, был принят закон о цифровых активах. Однако как платежное средство мы не можем ее использовать на территории Российской Федерации. Не можем купить продукты, оплатить ужин в ресторане, приобрести недвижимость или продать машинy. Имеем право только хранить, обменивать, покупать у лицензированных источников. На данный момент, к сожалению, ни у кого на территории РФ такой лицензии нет, даже у банков.

Но если я правильно понимаю, в ряде стран ситуация уже другая?

– Самый яркий пример – это Объединенные Арабские Эмираты, которые на данный момент является негласной столицей криптомира. Например, за криптовалюту в ОАЭ вы можете приобрести недвижимость на абсолютно законных основаниях. Такое развитие цифровых платежей совершенно логично, ведь сделки прозрачны и просты, любой человек видит, как происходит транзакция, следит за каждым этапом сделки в режиме реального времени.

С вашей точки зрения – нынешняя ситуация на рынке ускорит процесс легитимизации криптовалюты или, наоборот, государства попробуют притормозить этот процесс?

Не пропустите:​Хотите как в Суздале? Пермский налоговый адвокат о рисках арендодателей квартир24 марта 2022, 08:00

– Сейчас идут разговоры о полной легализации (тот же Китай успешно тестирует цифровой юань), но, на мой взгляд, здесь не стоит спешить, потому что можно и дров наломать. Это лучше делать поэтапно. Важный вопрос – какие конкретно криптовалюты выберет та или иная страна. Например, если в России это будет только цифровой рубль, то я бы поспорил, что это криптовалюта. На мой взгляд, предпринимателям необходимо давать право выбора, в какой валюте они хотят проводить операции. Это может быть Bitcoin, Ethereum, USDT…

Чего стоит опасаться на этом рынке?

– На мой взгляд, 90% на рынке криптовалют сегодня – мошеннические схемы, в которые люди попадаются. Им обещают золотые горы, ведется ожесточенная реклама в соцсетях. К сожалению, многие не хотят разбираться, ни с кем не консультируются; приняв скоропалительное решение, бегут куда-то инвестировать. Безусловно, на рынке есть лицензированные компании с репутацией, опытом работы, хорошим бэкграундом. Но пока их единицы!

Если обратиться к оставшимся 10% рынка, то там криминала нет?

– Верно. Почему рынок криптовалют многие так полюбили? Потому что сейчас он фактически бесконтрольный. Но, конечно, регулирование должно быть, так как общеизвестно, что через криптовалюту проходят операции, в том числе связанные с торговлей наркотиками, оружием и т.п. Поэтому ведущие международные биржи сегодня идут к регулятору, получают лицензии в разных странах и делают свою работу прозрачно и легально.

Если говорить об инвестировании, насколько привлекательна криптовалюта в нынешней волатильной экономической ситуации?

– На рынке огромные диверсификация и возможности, если, конечно, делать все правильно. Многих рынок криптовалют спасал именно в периоды кризиса, например в пандемию.

Как повлияла экономическая ситуация на рынок криптовалюты?

– Была небольшая просадка – 10%, но в течение недели все восстановилось. На мой взгляд, возможно, мы станем свидетелями того, что страны будут использовать Bitcoin как резерв.

Насколько доступно в России инвестирование в криптовалюту, при том, что у нас нет пока законодательной базы?

– Если просто прийти в какую-то компанию и приобрести крипту, то нет, так не получится. В мире есть крутые проекты, приносящие деньги своим инвесторам, но их создатели живут и работают за рубежом.

На ваш взгляд, происходящее сегодня в макроэкономике повлияет на перспективы российского крипторынка?

– Считаю, однозначно скажется положительно. После принятия соответствующего законодательства и легализации рынка в бюджет начнут поступать деньги с оборота крипты, ну и для бизнеса, который получит новый законный инструмент: это, естественно, плюс.

Инвестиции россиян в криптовалюты могут привести к сокращению российского финансового сектора и снижению потенциала роста экономики России, а также замещению рубля. Об этом сказано в ответе первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой на предложения депутата Госдумы Антона Горелкина, который призвал власти поддержать создание российских криптовалютных бирж. «Инвестиции граждан в криптовалюты могут привести к выводу сбережений из реальной экономики, фондового рынка, банковской системы за периметр российского финансового сектора и, как следствие, к сокращению его возможностей по финансированию реального сектора, в первую очередь санкционных компаний, и снижению потенциала роста экономики, что впоследствии может создать проблемы на рынке труда и снизить доходы граждан»,— говорится в документе, который цитирует «РИА Новости».

В случае массового приобретения криптовалют их использование в качестве средства платежа представляется неизбежным, считают в Центробанке. По версии регулятора, в этом случае произойдет замещение рубля как российской денежной единицы криптовалютами, расширение теневой экономики и сокращение налоговых поступлений.

Как напоминает «Коммерсант», в феврале правительство РФ утвердило концепцию регулирования цифровых валют, которая предполагает деление пользователей цифровых валют на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Центробанк считает, что концепция Минфина не устраняет существующие риски, а, наоборот, может привести к новым угрозам. Несмотря на это вице-премьер Александр Новак предложил ввести майнинг в налоговую систему.
Не пропустите:​Житель Перми подозревается в подкупе для незаконного устройства майнинга04 апреля 2022, 22:45
Все новости компаний