Бизнес
  1. Бизнес
 24 марта 2022, 08:00  

​Хотите как в Суздале? Пермский налоговый адвокат о рисках арендодателей квартир

​Хотите как в Суздале? Пермский налоговый адвокат о рисках арендодателей квартир
Сдача квартиры в аренду или бизнес на дому могут превратиться в проблему. Директор Центра налоговой помощи Алексей Мошкин – о том, какие шаги надо предпринять, чтобы доходы не превратились в расходы.

​Хотите как в Суздале? Пермский налоговый адвокат о рисках арендодателей квартир

Сейчас в полном разгаре кампания по декларированию доходов физических лиц за 2021 год. Если вы сдавали в аренду недвижимость или оказывали услуги, то возник доход, который подлежит налогообложению. Если он не задекларирован и налоги в бюджет не перечислены, то могут возникнуть серьезные негативные последствия. Подробнее – директор Центра налоговой помощи Алексей Мошкин.

– Администрирование доходов физических лиц – один их приоритетов налоговой инспекции. Сегодня риски ведения теневого бизнеса становятся все более высокими. Обнаружить и доказать такие нарушения просто. Последствия могут быть очень ощутимы: доначисление НДФЛ 13%, штрафы до 40% от неуплаченной суммы, пени. Дополнительно могут предъявить претензии за неприменение кассы, там штрафы тоже немаленькие. Если недвижимость оформлена на родственников (родителей, детей и т.д.), то нарушителями закона будут считаться они.

К нам регулярно обращаются клиенты, которые сами создали себе подобные проблемы. Самый яркий пример – мужчина в полном расцвете сил, обеспеченный, но официально не трудоустроенный: он сдавал в аренду несколько объектов недвижимости. Все арендаторы перечисляли арендную плату на его личную банковскую карту – так всем было удобней. Платежи шли каждый месяц в одни и те же даты, одни и те же суммы несколько лет. Все было хорошо, пока благодаря автоматизированным системам и частной инициативе молодого, но очень ответственного налогового инспектора не обнаружилась эта подпольная арендная деятельность. Клиенту моментально доначислили подоходный налог, штраф и пени. Еще в планах было доначисление НДС со всех сумм полученного дохода (это еще +20%). Судебная практика на эту тему обширная, и она не в пользу налогоплательщиков. Но самое жестокое было то, что еще собственнику собирались вменить незаконную предпринимательскую деятельность по статье 172 Уголовного кодекса РФ. А уголовная статья – это навсегда.

Другой печальный пример из нашей практики – симпатичная девушка-маникюрист, работала на дому, работала качественно, с душой, часто и много. Львиная доля клиентов расплачивалась, переводя деньги на личную банковскую карту. Налоговая обнаружила ее на «Авито», провела контрольную закупку, налоговый инспектор перевел деньги на личную банковскую карту маникюриста. На следующем этапе налоговая проанализировала выписку по банковской карте, выборочно опросила людей – за что они переводили. И все, доказательная база для обвинения опять готова.

Нам удалось урегулировать эти ситуации и существенно сократить ущерб для клиентов. Но пришлось приложить немалые усилия, а клиентам пережить стресс и долго восстанавливать психику, когда все закончилось.

Недавно в СМИ прошла информация о том, что налоговики Владимирской области провели целые кампании по поиску лиц, которые сдают в аренду недвижимость приезжим туристам, но не платят налоги с доходов. Аналогичные контрольные мероприятия могут быть реализованы и на территории Перми местными налоговыми инспекторами.

Всего этого можно было бы избежать, если грамотно организовать бизнес-процессы на старте. Самое простое, что можно сделать, – стать самозанятым или купить патент. Существуют и другие абсолютно законные схемы ведения бизнеса. Эти варианты обходятся чуть дороже, чем подпольная деятельность и уклонение от уплаты налогов, но зато гарантируют от претензий со стороны контрольных органов. Выписки по банковским счетам хранятся годами. Налоговая инспекция имеет доступ к таким ретро-данным, и доходы могут стать проблемами. Получите консультацию налогового юриста, задекларируйте доходы и заплатите налоги. Это самое разумное и правильное решение.

Все новости компаний