Недвижимость
  1. Недвижимость
 05 апреля 2022, 07:30  

Квадратный метр на вторичном рынке жилья в Перми подорожал на 24 %

Квадратный метр на вторичном рынке жилья в Перми подорожал на 24 %

По итогам I квартала 2022 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Перми составила 73,5 тыс. рублей. Это на 24 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 6 % – в сравнении с IV кварталом 2021 года. Такие данные приводят аналитики «Авито Недвижимость».

Не пропустите:Забыть что было. В Перми снижается спрос на ипотеку из-за высоких ставок04 апреля 2022, 07:00

Спрос на вторичку в краевой столице сократился на 12 %, если сравнивать первые кварталы 2021 и 2022 годов, и на 10 % – если сопоставлять I квартал текущего года и IV квартал 2021 года.

Сергей Хахулин, руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости», предполагает, что при текущих ипотечных ставках на вторичное жилье может сильно снизиться количество заемщиков кредитов на такие квартиры.

«На вторичном рынке можно ждать увеличения числа альтернативных сделок, для которых требуется относительно невысокая доплата, – считает Сергей Хахулин. – Разница в процентных ставках между вторичным и первичным рынком может сформировать отложенный спрос на рынке вторички, который реализуется с появлением более выгодных ипотечных предложений».
Все новости компаний