Недвижимость
  1. Недвижимость
 04 апреля 2022, 07:00  

Забыть что было. В Перми снижается спрос на ипотеку из-за высоких ставок

Забыть что было. В Перми снижается спрос на ипотеку из-за высоких ставок
Рынок переживает непростые времена. Банки меняют условия даже по одобренным кредитам, а заемщики отказываются от сделок. Эксперты советуют людям привыкать к высоким ставкам.

С 1 апреля в России изменились параметры льготной ипотеки при покупке квартиры в новостройке: ставка вырастет с 7% до 12% годовых, одновременно с этим повысится сумма кредита до 6 млн руб. для нестоличных регионов. Новые условия будут работать до 1 июля. Этим меры призваны стабилизировать ситуацию на рынке, которая резко изменилась после 24 февраля.

До конца марта многие заемщики рассчитывали получить кредит по старым условиям, когда неожиданно в дело вмешался «Сбербанк» – самый крупный игрок на рынке. На минувшей неделе «Сбер» обнулил уже одобренные ипотечные заявки, по которым договоры не были подписаны до 30 числа включительно. Это стало неприятной неожиданностью для покупателей, ведь банк предложил переодобрить кредит по новым условиям от 18,4% годовых. До 6 апреля у заемщиков также остается возможность оформить ипотеку с господдержкой по 7%, после чего ставка поднимется до 12%.

В пресс-службе Пермского отделения Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» сообщили, что на ранее одобренных условиях банк выдаст ипотеку 10 тысячам заемщиков социальных категорий, сделки которых были назначены на 29 и 30 марта. О причинах своего решения в банке не говорят. Риелтор агентства недвижимости «Макромир-Пермь» Анастасия Охота предлагает не критиковать «Сбер», который, по ее мнению, «достаточно много сделал для людей в сложившихся экономических условиях в отличие от многих других банков».

Теперь на рынке наступила новая реальность. По данным с сайтов банков, ВТБ выдает ипотеку со ставкой от 22,4%, в «Сбербанке» ее можно оформить от 19%, а в «Совкомбанке» – от 23,25%.

Как отмечает директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев, сейчас люди психологически не готовы к сделкам по текущим условиям. «На рынке возникла небольшая пауза, но через какое-то время заемщики привыкнут и снова начнут брать ипотеку. Однако сделок по покупке квартир в ипотеку для детей или инвестиций уже не будет, переплачивать в таком объеме никто не готов. Кто-то уверен, что при уменьшении спроса цены на жилье немного снизятся, но жизнь подорожала, в том числе себестоимость строительства. При резком росте стоимости квадрата в новостройках и увеличении кредита людям, которые хотели «переложиться» в первичку, продавать квартиры становится бессмысленно», – прокомментировал г-н Ананьев.

«Для клиентов эта форс-мажорная ситуация оказалось болезненной и неприятной. Например, разорвалось много сделок с длинными цепочками. Есть случаи, что кто-то продал жилье, но уже не смог купить новое. Спрос на покупку квартир сейчас низкий, желающих стало меньше», – сетует Анастасия Охота.

В «Абсолют Банке» в Пермском крае рассказали, что выдачи в рамках стандартных ипотечных программ продолжаются. Пермяки берут ипотеку на меньшие суммы, чем раньше, например, на 1,2-1,5 млн рублей, выходят на сделку с первоначальным взносом в размере от 50% стоимости будущей квартиры.

«Чаще всего такие заемщики опасаются дальнейшего роста цен и предпочитают оформить ипотеку на недостающую сумму, а не копить. Есть и те, кто не может откладывать покупку квартиры, поскольку остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Многие из них планируют закрыть ипотеку досрочно или в дальнейшем рефинансировать под более низкий процент», – рассказала руководитель «Абсолют Банка» в Перми Анастасия Гилева.

В пресс-службе «Альфа-Банка» сообщили, что решения по ипотеке с господдержкой уже выдаются, с 1 апреля проходят сделки. Банк начал принимать заявки по льготной программе для новостроек с дополнительной скидкой 0,3% к новой базовой ставке от государства в 12%. Первый взнос для клиентов банка – от 15%, максимальная сумма кредита – 12 млн рублей.

«Лимит по ипотеке с господдержкой повысили до 6 млн, но это второстепенный фактор, все ориентируются на ставку, потому что по ней платить. Участники рынка ждут позиции Центробанка в надежде, что постепенно ключевая ставка будет снижаться и появится возможность рефинансировать имеющиеся кредиты. Психологически все должны забыть ставку 8-10%. Пока этого не произойдет или не появятся условно новые клиенты, которые не знали, что было раньше, – желающих взять кредит не прибавится. За исключением госпрограмм рынок ипотеки резко сократится в выдаче», – уверен Алексей Ананьев.

Эксперт отметил, что пока есть возможность разместить деньги на депозитах в банках под 20% годовых, граждане, у кого был первоначальный взнос, переведут финансы туда. «Сейчас интереснее ситуацию пережить и получить доход, при том, что на два года отменили налог с крупных депозитов. С рынком недвижимости непонятно, что будет и куда его качнет. Все зависит от многих внешних факторов. К середине лета рассчитываем, что ситуация выправится, но она может измениться и не в позитивном ключе. Вероятнее всего, может случиться то, чего мы и не ожидаем», – подытожил г-н Ананьев.

Центробанк России 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Чтобы не допустить массового оттока вкладов населения, коммерческие банки стали повышать ставки по депозитам. Если в конце 2021 года их среднее значение составляло 7,7%, то на начало марта 2022 года оно поднялось до 20,5%, но к концу месяца произошло небольшое снижение. Затем Государственная Дума приняла закон об отмене НДФЛ на доходы от банковских вкладов по депозитам за 2021-2022 годы.
Не пропустите:«Девелопмент-Юг» получил разрешение на возведение первого дома в Пермском районе03 апреля 2022, 13:32
Все новости компаний