Бизнес
  1. Бизнес
 30 марта 2022, 13:16  

​В Перми разработали меры поддержки малого бизнеса

​В Перми разработали меры поддержки малого бизнеса

Депутаты Пермской Думы, представители городской администрации и бизнеса обсудили меры поддержки на муниципальном уровне. Их сейчас разрабатывает мэрия.

По словам представителей администрации, дополнительные действия на муниципальном уровне направлены на сохранение рабочих мест и занятости населения, повышение конкурентоспособности наиболее пострадавших сфер экономики.

  • В частности, мэрия предложила ввести мораторий на штрафы по договорам размещения нестационарных торговых объектов до конца 2022 года. Кроме того, владельцы киосков смогут сменить специализацию или расширить профиль торговли.
  • В целях поддержки распространителей рекламы могут установить отсрочку исполнения обеспечительных платежей по договорам с 2022 на 2023 год.
  • Проект предусматривает льготу по арендной плате за земельные участки, задействованные для реализации проектов в сфере муниципально-частного партнерства. Как сообщили в пресс-службе Пермской гордумы, ставка составит 0,3 % от кадастровой стоимости участка. Пониженная ставка будет действовать на период строительства объектов физической культуры и спорта.
  • Кроме того, власти инициировали снижение процента обеспечения муниципальных контрактов на 10 % для субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Для туристической отрасли рассматривается вариант организации участия ее представителей в федеральных мероприятиях, семинаров для специалистов по повышению квалификации, переподготовки кадров и выработке новых туристических продуктов.

Председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин предложил провести ревизию расходов бюджета города и инвестиционных проектов, а профильным функциональным органам совместно с подрядчиками – ревизию проектно-сметной документации по социально значимым объектам. «Уверен, что совместными усилиями мы позволим экономике развиваться и работать стабильно», – подчеркнул спикер.

Не пропустите:​Владельцы НТО просят объявить в Пермском крае мораторий на требования к внешнему виду 30 марта 2022, 12:10
Все новости компаний