Бизнес
  1. Бизнес
 30 марта 2022, 12:10  

​Владельцы НТО просят объявить в Пермском крае мораторий на требования к внешнему виду

​Владельцы НТО просят объявить в Пермском крае мораторий на требования к внешнему виду

В Пермском крае за нарушение требований к внешнему виду НТО предпринимателям в 2021 году вынесено около 700 постановлений о наложении штрафов. Санкции не коснулись сезонных палаток и киосков по продаже воды, поскольку для них установлен мораторий на требования к внешнему виду в течение периода повышенной готовности и года после него. Бизнесмены считают, что аналогичный мораторий должен быть установлен в отношении любого вида НТО в целях поддержки предпринимательства в сложившихся экономические условиях до конца 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Пермского УФАС.

«НТО нужно дать свободу, чтобы предприниматели могли помочь населению получить необходимые товары в шаговой доступности с минимальными торговыми наценками и ценами», – высказал мнение руководитель Пермского регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергей Зекунов.

Представители малого бизнеса считают необходимость паспортизации придомовой территории в случае размещения на них НТО непреодолимым административным барьером в развитии нестационарной торговли.

По данным городского департамента экономики и промышленной политики, в Пермском крае функционируют 900 объектов нестационарной торговли, 230 из них расположены на придомовой территории. В соответствии с Национальным планом развития конкуренции количество НТО в регионе должно увеличиться на 10 % по сравнению с показателем 2020 года.

Ранее власти Перми сообщили о намерении выделить больше мест в городе под фудтраки.

Не пропустите:​Жители Пермского края пожаловались прокурору на нехватку лекарств и завышение цен в аптеках30 марта 2022, 11:30
Все новости компаний