Город
  1. Город
 28 марта 2022, 07:00  

Для развития культурного кластера собираются изъять 18 участков в Разгуляе

Для развития культурного кластера собираются изъять 18 участков в Разгуляе
В связи с реконструкцией дорожной сети и комплексным развитием территории под изъятие попали участки под частными домами, гаражами и зданием бывшей мебельной фабрики.
Автор:

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края опубликовало проект приказа об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта «Культурно-рекреационное пространство». Граница ППТ проходит по берегу Камы, улицам Максима Горького, Советской, Николая Островского, Петропавловской. Далее огибает дома по ул. Клименко, выходит на ул. Ленина, Северную дамбу. Оттуда – по бульвару Гагарина до железной дороги, обходя два квартала домов по ул. Фрезеровщиков. Вдоль набережной граница доходит до здания по ул. Монастырской, 1б.

Для развития культурного кластера собираются изъять 18 участков в Разгуляе

Схема: проект планировки территории.


Культурные улицы.

Проектом предусмотрено размещение объектов культурного кластера – театра оперы и балета (10 этажей), здания Пермской художественной галереи (1-5 этажей), общественного здания (1-3 этажа). К капитальному строительству также относится приспособление корпуса железнодорожных мастерских для использования под музейный комплекс. В проекте отражены планы по строительству депо детской железной дороги и созданию образовательного центра «Город мастеров» и других общественных пространств.

В части реконструкции улично-дорожной сети предусмотрено четыре мероприятия. На ул. Ленина от ул. Парковой до Комсомольского проспекта планируется ликвидация парковочных карманов, посадка деревьев, благоустройство.

При переустройстве пересечения улиц Ленина и Парковой приоритет намерены отдать общественному транспорту. Для индивидуального транспорта организовать дополнительную полосу движения по ул. Ленина от ул. Клименко до ул. Парковой в направлении из центра в Мотовилихинский район.

Третья в списке – новая улица вдоль кромки долины реки Егошихи от ул. Разгуляйской до ул. Петропавловской. Предлагается устройство проезжей части (по одной полосе в каждую сторону) и тротуаров, освещения, посадка деревьев. К этому мероприятию разработчики проекта сделали замечание – не допускать непрерывного движения автомобилей.

Отдельно выделено строительство муниципальной автостоянки возле Перми I. Всего в границах ППТ планируется размещение восьми внеуличных стоянок открытого типа и двух – закрытого: встроенно-пристроенной в комплексе здания театральной сцены (60 мест) и в квартале, ограниченном улицами Николая Островского, Петропавловской и долиной реки Егошихи (200 мест).

Помимо этого, на территории культурно-рекреационного кластера запланировано поэтапное строительство сетей водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения, ливневой канализации. Предусмотрено благоустройство территории общего пользования со строительством канала для раскрытия русла реки Егошихи.

Для развития культурного кластера собираются изъять 18 участков в Разгуляе

Схема: концепция социокультурного пространства.


Что встало на пути.

В списке земельных участков, подлежащих резервированию и изъятию для государственных и муниципальных нужд, 18 позиций. Три участка находятся в собственности «Корпорации развития Пермского края». Самый большой (7,7 тыс. кв. м) – по ул. Петропавловской, 1а. На нем расположено здание бывшей мебельной фабрики. Имущественный комплекс КРПК выкупила в конце 2019 года. В проекте межевания указано, что цель изъятия участка – для реконструкции улично-дорожной сети.

Еще один участок КРПК с тем же адресом (ул. Петропавловская, 1а) имеет площадь 2 тыс. кв. м. Он отличается от первого видом разрешенного использования (в первом случае «под производственные здания», во втором – «зеленые насаждения»). Площадка в 2 тыс. «квадратов» потребуется в целях комплексного развития территории. Аналогичная причина изъятия указана еще для одного участка – 33 кв. м по ул. Разгуляйской, 1б. Он предназначен под гараж и также принадлежит КРПК. В списке есть и соседний участок по ул. Петропавловской, 1 площадью 323 кв. м. Им владеет физическое лицо.

Не пропустите:Строители новой галереи в Перми готовятся к разработке котлована22 марта 2022, 17:31

Полностью подлежит изъятию и площадка 906 кв. м под гаражами-боксами, находящаяся в общей долевой собственности физических лиц. Участок расположен напротив корпуса завода Шпагина, который носит название «Литер А». Следующий гараж в списке – напротив главного входа на территорию завода Шпагина (ул. Советская, 1б) – также принадлежит физлицам.

Еще одним участком (1029 кв. м) под гаражом владеет Российская Федерация. Площадка у дома по ул. Парковой, 7 находится в постоянном пользовании Западно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Среди участков, предназначенных под жилые дома и здания, шесть планируется изъять полностью: под двухэтажный бревенчатый дом по ул. Суксунской, 8 (1220 кв. м); под ИЖС по ул. Суксунской, 9 (619 кв. м); под жилое усадебное здание по ул. Разгуляйской 1-й, 9 (1138 кв. м); под ИЖС по ул. Разгуляйской 1-й, 3 (1326 кв. м); под ИЖС по ул. Разгуляйской, 1 (864 кв. м). Адрес еще одного указан так: ул. 1-я Разгуляйская и Парковая, 1/4, площадь земли 1073 кв. м. Кроме того, несколько участков под ИЖС подлежат изъятию частично.

Также частично (321 из 1708 кв. м) может быть затронут участок под двухэтажным зданием электрической подстанции «Разгуляй».

Анжелика Сабурова, эксперт консалтинговой компании «ЮКЕЙ» в области недвижимости и земельных вопросов:

Изъятие земельных участков у частных собственников в публичных интересах – это исключительная мера, предусмотренная Земельным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Публичными интересами могут считаться строительство и реконструкция автомобильных дорог, объектов обороны, систем газоснабжения и так далее. Это те случаи, когда нет иных вариантов удовлетворения государственных или муниципальных нужд.Изъятие участков не означает незащищенность собственников земли и недвижимости. Законодатель установил обязанность выплаты возмещения при их изъятии. Как в случае добровольного подписания, так и в случае принудительного изъятия собственник получает возмещение и только потом утрачивает право на землю и недвижимость.
Согласно утвержденной концепции социокультурного пространства «Завод Шпагина» на территории более 30 тыс. кв. м расположатся Пермский краеведческий музей, мультимедийный развивающий центр «Союзмультфильм», «Дом музыки», Пермская государственная художественная галерея, Музей узкоколейной железной дороги, фудмолл, креативные пространства, театральные залы, а также спортивная зона, летний кинотеатр, сад реликтовых растений.

По данным информационного ресурса «Пермь 300», открытие художественной галереи запланировано в 2023 году, краеведческого музея – в 2024-м, оперного театра – в 2026 году. Предполагается, что комплекс привлечет не менее 750 тыс. посетителей в год.


Все новости компаний