​Один этаж для счастья. Жители Прикамья строят преимущественно одноэтажные дома

​Один этаж для счастья. Жители Прикамья  строят преимущественно одноэтажные дома
Рынок загородного жилья на распутье. Спрос падает из-за роста кредитных ставок и удорожания стройматериалов, но люди все равно хотят собственный дом за чертой города.

По данным регионального Управления Росреестра в феврале в Прикамье построено и зарегистрировано 925 индивидуальных жилых домов. Первое место традиционно занимает Пермский муниципальный район, также в пятерку лидеров входят Пермь, Краснокамск, Кунгур и Лысьва. По итогам февраля отмечается преимущественно одноэтажное строительство, в основном в территориях, удаленных от краевой столицы. Руководители пермских строительных компаний отмечают, что выгоднее возводить полуторки или двухэтажные дома. Сейчас спрос на строительство индивидуальных домов замедлился из-за роста ставок по кредитам и цен на стройматериалы, но люди продолжают стремиться переехать за город.

​Один этаж для счастья. Жители Прикамья  строят преимущественно одноэтажные дома

В Росреестре отмечают, что двухэтажные дома строятся, как правило, в крупных городских агломерациях – Березниках, Верещагино, Добрянке, Краснокамске, Кунгуре, Лысьве, Перми, Чайковском, Чусовом и Пермском районе.

Трехэтажные дома составляют всего 1% от всех построенных домов. Средняя площадь объектов составляет от 100 до 150 кв. м. Самые большие дома построены в Кишерти – 292 кв. м, Лысьве – 229 и Перми – 176 кв. м. В Коми-Пермяцком округе зафиксированы объекты с наименьшей площадью: в Юсьве – 55 кв. м, Гайнах – 64 кв. м, Юрле – 65 кв. м.

«Вероятно, в Росреестре регистрируют ранее построенные и старые дома в отдаленных районах. Новое строительство в нашей компании идет преимущественно двухэтажных объектов в черте Перми, на расстоянии до 50 км. Важно отметить по Росреестру – с начала марта 2022 года фермерам разрешили строить дом на землях сельхозназначения, используемых крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности. В доме не должно быть больше трех этажей, а его площадь не должна превышать пятисот квадратных метров. Еще одно требование: площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 процента от площади земельного участка», – прокомментировал Юрий Кузнецов, директор строительной компании «Дача».

Клиенты, которые хотели строить дома с помощью кредитных средств, пока взяли паузу. Причина – ставки в банках выросли прилично, отмечает Алексей Каменских, директор строительной компании «Алекс». «Люди оценивают ситуацию и свои возможности. Приходят, интересуются, но не решаются начать стройку, хотя надо сейчас это делать, пока стройматериалы не подорожали еще больше. Все зависит от средств и возраста клиента», – добавил он.

Основатель и руководитель строительной компании «Балков» Дмитрий Рукосуев рассказал, что отгрузку стройматериалов поставщики замораживали для пересчета цен. В среднем они подорожали на 30-40%, связано это в том числе с увеличением курса валют, добавил он.

«Ряд объектов заморожены до наступления определенности на рынке, но одновременно приходят новые люди, готовые прямо сейчас строить, темпы пока не снижаются. Спад есть, но есть и клиенты, которые долго копили деньги и сейчас решились начать стройку. С начала пандемии ситуация особо не изменилась – люди все так же стремятся переехать жить за город. За это время куплено много земельных участков, соответственно, собственники начнут осваивать и благоустраивать их. Но, возможно, не в таких больших объемах как хотели изначально», – отметил Юрий Кузнецов.

Не пропустите:​В Перми обсудили новые критерии оценки эффективности работы ТОС25 марта 2022, 19:05
Все новости компаний