Мэрия планирует выставить на торги 10 участков под строительство многоквартирного жилья

Мэрия планирует выставить на торги 10 участков под строительство многоквартирного жилья

Мэрия Перми планирует выставить на торги под строительство многоквартирных жилых домов порядка 10 земельных участков в 2022 году. Об этом на заседании Пермской городской Думы сообщила исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Елена Гонцова.

Депутат Пермской гордумы Михаил Бесфамильный поинтересовался планами мэрии по реализации имеющихся земельных участков и вовлечению в оборот новых территорий для жилищного строительства.

«На протяжении нескольких лет говорим о том, что нужно выставлять на торги больше земельных участков для строительства многоквартирных домов, но активно в этом направлении не двигаемся. Сейчас практически нет участков в обороте, выставляются небольшие по объему – площадью 3-4 тыс. кв. метров. Но сдача их в аренду приносит большой доход в бюджет», – отметил г-н Бесфамильный.

Елена Гонцова заявила, что рынок свободных земель «достаточно исчерпан». «Сегодня это скорее небольшие территории, которые мы выявляем и готовим для выставления на аукцион. В этом году порядка 10 таких участков планируется разыграть на торгах», – поделилась г-жа Гонцова.

Кроме того, по словам вице-мэра, власти рассчитывают на территории под аварийными домами, подлежащими расселению и сносу. Планируется вовлекать участки в повторный оборот, в том числе и через процедуру комплексного развития территорий в перспективе.

Не пропустите:​Мир, дружба, баланс. ТОП-20 девелоперов Прикамья по текущему строительству18 марта 2022, 07:00
Все новости компаний