Политика
  1. Политика
 22 марта 2022, 19:24  

​В Перми могут принять городские меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

​В Перми могут принять городские меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

На заседании Пермской городской Думы председатель городского парламента Дмитрий Малютин представил информацию о федеральных и региональных мерах поддержки. Они направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации.

Дмитрий Малютин считает, что в условиях санкционного давления нужно поддержать граждан, предприятия и средний и малый бизнес, сохранить рабочие места. Поэтому он предложил главе Перми Алексею Дёмкину в ближайшее время проработать и направить в Пермскую городскую Думу конкретные инициативы.

«В период пандемии коронавируса нам удалось выработать и реализовать более десятка мер муниципальной поддержки, которые стали востребованы. Давайте проанализируем результаты «пандемийной» поддержки, возьмем на вооружение успешные практики и создадим новые», – прокомментировал спикер.

Ранее на федеральном уровне были введены выплаты для малоимущих семей с детьми от 8 до 16 лет, упрощена госзакупка лекарств и медицинских изделий, предоставлены кредитные каникулы, IT-компании до 2025 года получили льготу по налогу на прибыль – ставка составит 0 %, малый и средний бизнес в 2022 году освобожден от плановых неналоговых проверок.

На прошлой неделе Законодательное Собрание Пермского края утвердило первый пакет региональных мер поддержки. Их инициировал губернатор края Дмитрий Махонин. Приняты проекты о 50-процентной скидке по налогу на имущество для владельцев торгово-офисной недвижимости, сокращении ставок по упрощенной системе налогообложения. Также утвержден перечень пострадавших отраслей.

Все новости компаний