Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2022, 18:57  

Перечень инфраструктурных объектов к 300-летию Перми предложили дополнить

Перечень инфраструктурных объектов к 300-летию Перми предложили дополнить

На заседании регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми рассмотрели вопрос о утверждении перечня инфраструктурных проектов, планируемых к реализации в рамках юбилея. Ранее оперировали списком из 205 объектов, который формализован не был.

Перечень инфраструктурных объектов к 300-летию Перми предложили дополнить

Вице-премьер краевого правительства Дмитрий Самойлов предложил утвердить его в расширенном виде, дополнив перечень тремя позициями: УДС «Молот», конгрессно-выставочный центр Perm Expo (шоссе Космонавтов, 59) и детский реабилитационный центр в Камской долине.

Первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Антипина попросила озвучить общую сумму средств, необходимых на реализацию 208 проектов, и уточнить, сколько из них не обеспечены финансированием.

Дмитрий Самойлов напомнил, что ранее затраты на 205 объектов предварительны оценили в 200 млрд рублей. «Из консолидированного краевого бюджета было назначено 95 млрд рублей, 33 млрд рублей – предполагаемая доля частных инвестиций, в том числе крупнейших инфраструктурных компаний. Объем федерального финансирования на конец прошлого года был определен в размере 9,5 млрд рублей», – перечислил Дмитрий Самойлов.

По его словам, в ближайшие две недели должен пройти мониторинг исполнения обязательств подрядчиков, который позволит уточнить ценовые и временные параметры реализации проектов. В случае необходимости будет рассматриваться возможность увеличения авансовых платежей. «Необходимые законодательные и нормативные акты для этого приняты», – акцентировал он.

«Ситуация непростая, но мы должны реализовать максимум запланированных объектов. Для этого ресурсы у нас имеются. Часть проектов уже в высокой степени реализации», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Не пропустите:Строители новой галереи в Перми готовятся к разработке котлована22 марта 2022, 17:31

Изображения: презентация к докладу Дмитрия Самойлова.

Все новости компаний