​С сентября 2021 года безбилетникам в общественном транспорте выписано 446 протоколов о штрафах

​С сентября 2021 года безбилетникам в общественном транспорте выписано 446 протоколов о штрафах

В Перми прошло заседание комитета городской Думы по экономическому развитию. На нем обсудили результаты деятельности транспортной отрасли в 2021 году.

С сентября в городе поэтапно вводится бескондукторная оплата проезда. На сегодня по этой системе работает уже более 30 маршрутов. Начальник департамента транспорта Анатолий Путин рассказал, что за это время без билета общественным транспортом воспользовались 19 % пассажиров. В результате работы контролеров было составлено 446 протоколов о привлечении нарушителей к административной ответственности. Г-н Путин отметил, что введение бескондукторной системы проходит стабильно – доля безбилетников почти не меняется при увеличении количества маршрутов в рамках этой системы.

Не пропустите:Зайцев не будет. В Перми прошел круглый стол, посвященный повышению штрафов безбилетникам14 марта 2022, 16:55

Доходы, недополученные из-за «зайцев», по словам Анатолия Путина, примерно равны расходам на содержание штата кондукторов. Для улучшения ситуации с платежами будет увеличено количество контролеров. В марте Законодательное Собрание Пермского края рассмотрит законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд.

Председатель комитета Арсен Болквадзе озвучил вопрос: «Впереди, возможно, экономику ждет небольшой рост безработицы. Сложно сейчас прогнозировать. Вы не считаете, что целесообразно приостановить переход на бескондукторную систему?».

Анатолий Путин в ответ отметил, что департамент ведет с перевозчиками диалог и готов оказывать им поддержку. Он отметил, что уволенным кондукторам было предложено трудоустроиться контролерами. Также торговые сети приглашали их на должность кассира. Департамент транспорта не получал информации о том, что бывшие кондукторы не могут найти работу. Депутат гордумы и крупный пермский перевозчик Эдуард Мирзамухаметов возразил, по его данным, доля тех, кто не смог трудоустроиться после сокращения, достаточно велика. Г-н Болквадзе попросил администрацию держать вопрос на контроле.

На заседании комитета начальник департамента транспорта также рассказал, что за 2021 год общественный транспорт перевез 192,8 млн человек – это 88 % от плана. Худшим месяцем оказался январь, когда план был исполнен на 78 %. В июле и августе были достигнуты наилучшие показатели – 96 % от плана. Улучшение статистики г-н Путин связывает с уменьшением заболеваемости коронавирусом. Доход бюджета от работы общественного транспорта составил 3,5 млрд рублей – 96 % от запланированного.

Анатолий Путин добавил, что за 2021 год зафиксировано 179 млн оплаченных поездок. Доля наличных при оплате проезда за этот период, по данным департамента транспорта, снизилась с 27 % до 14 %.

Не пропустите:​Власти нашли перевозчиков на маршруты, работу на которых должна была начать «Автомания»15 марта 2022, 07:45
Все новости компаний