​В Перми председателя ТСЖ осудили за растрату 1,2 млн рублей

​В Перми председателя ТСЖ осудили за растрату 1,2 млн рублей

Орджоникидзевский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении председателя правления ТСЖ «Писарева 25б». Она обвинялась в присвоении или растрате в крупном размере. Дело возбудили после прокурорской проверки, которая прошла в августе 2021 года. Об этом сообщает «КП-Пермь» со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Сотрудники прокуратуры установили, что обвиняемая похитила более 1,2 млн рублей, находящихся на расчетном счете ТСЖ. Женщина сняла со счета сумму, предназначенную для оплаты услуг за вывоз мусора, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд приговорил виновную к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по управлению многоквартирными домами в течение года и шести месяцев. Отбывание наказания отсрочено до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, добавили в прокуратуре. Суд обязал виновную выплатить в пользу ТСЖ «Писарева 25б» более 1 млн рублей и обратил взыскание на ее арестованное имущество на сумму 125 тыс. рублей.

Все новости компаний