Город
  1. Город
 25 февраля 2022, 07:00  

Пермские путешественники ездят в вакцинные туры за границу, но спрос нестабильный

Пермские путешественники ездят в вакцинные туры за границу, но спрос нестабильный
Пермские туристы ездят за рубеж, чтобы привиться иностранной вакциной. Пока таких немного, но спрос может вырасти из-за возможности поставить импортную прививку в Турции.
Автор:

Жители Перми проявляют интерес к прививочным турам за рубеж. По словам участников туристической индустрии, пока таких путешественников немного, но они есть. Зачастую люди пытаются совместить медицинские цели с отдыхом.

Как рассказали в туристическом агентстве PLANETA.TRAVEL, интерес к подобным турам растет, многие стремятся и вакцинироваться, и отдохнуть.

«Основная причина, по которой вакцинные туры все больше пользуются спросом, - это тот факт, что они позволяют туристам беспрепятственно передвигаться по странам Европы», - рассказывает директор PLANETA.TRAVEL Екатерина Головченко.

Среди других причин эксперты перечисляют: желание привиться именно зарубежной вакциной, возможность навещать родственников и друзей, которые живут за рубежом, посещать за границей места массового скопления людей, вести бизнес и проходить обучение.

Самым популярным «вакцинным» направлений является Сербия, делится Екатерина Головченко. «Сейчас доступны несколько стран для подобных поездок: Греция, Хорватия, Сербия, Словения, Болгария, Германия, Армения. Вакцинные путешествия анонсировали сразу несколько туроператоров, например, «Русский Экспресс», Pac Group, «ВЕДИ ГРУП» и другие», - отмечает директор турфирмы PLANETA.TRAVEL.

Один из участников пермского туристического рынка рассказал Business Class, что ему звонили представители пермского офиса туроператора Pac Group и предлагали специальные вакцинные туры. По информации в социальных сетях туроператора, за иностранной вакциной можно слетать в Армению, Болгарию, Сербию, Турцию и Хорватию. Стоимость таких путевок начинается от 305 евро за человека при двухместном размещении.

Не пропустите:Пермяки бронируют путевки на лето 2022 года19 февраля 2022, 09:00

С этого года привиться зарубежными вакцинами можно и в Турции. По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее вакцинация от COVID-19 в Турции была доступна только тем россиянам, которые имели вид на жительство в этой стране. Сейчас в этом списке и туристы – но за плату. За каждый из двух уколов нужно заплатить 400 турецких лир (порядка 2,2 тыс. рублей).

«Особый интерес у российских туристов вызывает возможность получить бустерную дозу Pfizer/BionTech в Турции после двух доз «Спутника V»: такое сочетание тоже дает европейский «зеленый пропуск». В ряде клиник подтвердили наличие такой возможности туристам (о чем они писали в соцсетях). Но в ряде других, куда звонили турецкие принимающие компании, пока не знают о том, допустимо ли это», - пишет АТОР.

Екатерина Головченко прогнозирует повышенный спрос на подобные туры в Стамбул. Причина - это направление является выгодным и экономичным. «У туристов нет необходимости оформлять визы, а стоимость прямого перелета вполне доступна. Средняя минимальная стоимость прививочных туров начинается от 27 тыс. рублей», - замечает она.

«Тем, кто планирует проходить первую вакцинацию, нужно будет поставить прививку два раза, так же, как и «Спутник V». Если туристам необходима бустерная прививка, то достаточно посетить страну один раз. Схема бустерной прививки похожа на ревакцинацию после российского «Спутника V», путешественнику необходимо предоставить сертификат о первом курсе вакцинации», - говорит Екатерина Головченко.

Директор пермской компании Pegas Touristik Евгений Купин рассказал, что есть туристы, которые изначально собираются в Стамбул просто отдохнуть, но, узнав про возможность вакцинации, начинают ей интересоваться. «Туристы выбирают Турцию не из-за вакцины, а потом начинают спрашивать: «А где можно сделать прививку?», «Какие документы нужны?» и прочее», - говорит г-н Купин.

Большинство опрошенных представителей туристической индустрии заявили, что те туристы, кто рассматривают для себя вакцинацию против COVID-19 иностранными компонентами, в основном планируют свои поездки самостоятельно.

«Путешественники не обращаются к нам по таким вопросам, они путешествуют самостоятельно, все решают сами. Туристы, которые пользуются услугами турагентств, предпочитают организованно отдыхать в странах, где достаточно предъявить сертификат «Спутник V» (2 дозы), либо ПЦР-тест по прилету. Это направления, которые пользуются наибольшим спросом и дают возможность вылетов из Перми: Турция, Египет, ОАЭ, Кипр», - комментирует руководитель турагентства «УралТурПермь» Алла Ощепкова.

В офисе турагентства «Велл» на ул. Луначарского также рассказали, что особого спроса на подобные туры нет. По словам директора Олеси Вотиновой, они могут предложить путешественникам путевки в Сербию, но весь процесс вакцинации - это уже самостоятельные действия туриста.

По данным АТОР, россияне потратили порядка 400 млн рублей на вакцинные туры. С сентября 2021 года, когда появились такие услуги, путевки приобрели около 3 тыс. человек. К началу февраля предложений по турам за рубеж с целью вакцинации стало на туристическом рынке больше. По прогнозам крупных туроператоров, спрос на вакцинацию за рубежом вырастет к весне. Самый популярный среди российских туристов препарат - однокомпонентная вакцина Johnson & Johnson, отмечает АТОР. Всего путешественникам в зависимости от стран предлагают пройти иммунизацию препаратами: Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinopharm, CoronaVac.
Не пропустите:​До 2 марта из Перми отменены рейсы в Ростов-на-Дону и Краснодар24 февраля 2022, 12:12
Все новости компаний