Город
  1. Город
 23 февраля 2022, 11:30  

​Суд 12 апреля рассмотрит спор Минстроя и прокуратуры вокруг дома по ул. М. Горького, 86

​Суд 12 апреля рассмотрит спор Минстроя и прокуратуры вокруг дома по ул. М. Горького, 86

В арбитражном суде состоялось предварительное заседание по иску регионального министерства строительства к Прокуратуре Пермского края. Заявитель оспаривает представление надзорного органа, связанное с возведением многоквартирного дома по ул. М. Горького, 86 в Перми.

Строительство дома на участке по ул. М. Горького, 86 в Перми началось в апреле 2021 года. По проекту здание состоит из двух секций высотой 11 и 18 этажей, предусмотрен подземный этаж. В сентябре 2021 года возведение объекта приостановили из-за проверок, но в ноябре оно возобновилось. Сдача дома запланирована на второй квартал 2023 года.

Ранее министерство строительства региона выдало предписание департаменту градостроительства и архитектуры (ДГА), в котором потребовало отозвать разрешение на строительство здания. В ДГА заявили, что департамент и застройщик действовали по закону. Прокуратура Пермского края проверила законность выдачи этого предписания и сделала вывод, что оснований для прекращения стройки нет.

Представитель министерства аргументировал свою позицию тем, что девелопер добровольно взял на себя обязательства по договору развития застроенных территорий. Он предусматривал определенное расположение дома на участке и ограничивал высотность девятью этажами. Условия этого договора, по мнению представителя ведомства, были нарушены при изменении проекта.

В Прокуратуре Пермского края ответили, что предельная высотность, указанная в проекте планировки территории, – 18 этажей. Застройщик, по мнению надзорного ведомства, обязан ориентироваться именно на это требование.

Рассмотрение дела по существу запланировано на 12 апреля. В качестве третьих лиц в деле участвуют застройщик объекта – ООО СЗ «Максима Горького, 86», департамент градостроительства и архитектуры Перми, ТСЖ «Форма-5» и ООО «Сарко».

Не пропустите:Суд разрешил строительство на территории Товарного двора в Перми22 февраля 2022, 17:56
Все новости компаний