Город
  1. Город
 22 февраля 2022, 17:56  

Суд разрешил строительство на территории Товарного двора в Перми

Суд разрешил строительство на территории Товарного двора в Перми

Арбитражный суд Пермского края отменил обеспечительные меры, принятые по делу о выкупе Товарного двора у ОАО «РЖД». Ранее компания добилась запрета на выполнение проектных и строительных работ на спорной территории. О снятии ограничений ходатайствовали сразу три участника процесса: Правительство Пермского края, региональное министерство по управлению имуществом и управление капитального строительства Прикамья.

Представители ведомств на заседании рассказали о заключенных договорах на возведение транспортных развязок и на проектирование универсальной спортивной арены на 10,5 тыс. мест. Объект планируется возвести на территории Товарного двора, по ней пройдет и ул. Строителей.

Юристы также настаивали, что обеспечительные меры не связаны с исковыми требованиями. Истцом выступает прокуратура и требует взыскать с «РЖД» 400 млн рублей – половину суммы, уплаченной Пермским краем по сделке 2018 года. По мнению авторов ходатайств, исполнение этих требований обеспечено уже тем, что эти деньги остались у продавца.

Представители надзорного органа также поддержали ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Против выступали юристы «РЖД». Они считают, что в случае признания сделки недействительной, госкорпорация должна получить назад право аренды Товарного двора. А при застройке площадки интересы компании окажутся нарушены. Ее представители говорили о том, что наличие уже заключенных властями контрактов с подрядчиками как раз и подтверждает обоснованность обеспечительных мер.

Выслушав стороны, судья приняла решение об отмене ограничений. Это определение может быть оспорено в апелляционной инстанции.

Кроме того, на сегодняшнем заседании назначена судебная экспертиза. Рассмотрение дело приостановлено на два месяца.

Все новости компаний