Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 февраля 2022, 17:44  

​В Перми обсудили варианты решения проблемы предоставления жилья детям-сиротам

​В Перми обсудили варианты решения проблемы предоставления жилья детям-сиротам

Глава Перми Алексей Дёмкин провел круглый стол по обсуждению изменений в региональный закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Начальник управления жилищных отношений администрации Перми Наталья Афанасьева отметила, что поправки в региональный закон вызваны планами по увеличению темпов предоставления жилья детям-сиротам.

Не пропустите:​Внешний локомотив. В новом году на пермском рынке недвижимости снова подорожало жилье21 февраля 2022, 07:00

Сейчас на рынке недостаточно квартир, отвечающих требованиям законодательства (общей площадью от 28 кв. метров, не менее 14 кв. метров из которых составляет жилая площадь). Из-за этого в прошлом году из 539 электронных аукционов на покупку квартир для муниципального жилищного фонда прошли только 56. Остальные аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок от поставщиков. Потребность в предоставлении жилья детям-сиротам достаточно высока, сегодня более 1600 человек из этой категории льготников нуждаются в жилье.

В мэрии Перми сообщили, что ускорить решение вопроса можно за счет предоставления детям-сиротам квартир в расположенных «по соседству» муниципалитетах. В основном будут рассматриваться близлежащие территории, но по желанию льготника будет возможность предоставления жилья и в других территориях.

Кроме того, в проекте закона предлагается исключить ограничение – не менее 14 кв. метров – жилой площади помещения для детей-сирот. Общая площадь останется прежней – не менее 28 кв. метров.

По словам замминистра строительства Пермского края Фаины Минх, изменения в закон дадут возможность детям-сиротам, проживающим в отдаленных территориях, сменить место жительства. «Принятие законопроекта позволит создать более комфортные условия для детей-сирот, а также сформировать жилищный фонд из более качественного жилья», – добавила г-жа Минх.

Практика предоставления детям-сиротам жилых помещений на территории соседних муниципальных образований уже применяется в ряде субъектов Российской Федерации. Например, в Республике Коми, Нижегородской, Мурманской, Пензенской, Ивановской областях, Алтайском крае и ряде других территорий.
Все новости компаний