Недвижимость
  1. Недвижимость
 21 февраля 2022, 07:00  

​Внешний локомотив. В новом году на пермском рынке недвижимости снова подорожало жилье

​Внешний локомотив. В новом году на пермском рынке недвижимости снова подорожало жилье
В январе средние цены на квартиры в пермских новостройках достигли 89,5 тысячи рублей за квадратный метр. Эксперты ожидают, что увеличение Центральным Банком ключевой ставки до 9,5% скажется на росте стоимости жилья.
Автор:

По итогам января в Перми вновь увеличились цены на жилую недвижимость. Директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач рассказал Business Class, что в январе квадрат в новостройке в среднем стоил 89,5 тыс. рублей. Это на 3,4% больше в сравнении с декабрьской ценой. Вторичная недвижимость в новом году подорожала на 1,8%, квадратный метр теперь стоит около 78,6 тыс. рублей. За 2021 год стоимость каждого квадрата в новых домах выросла на 21,8%, а во вторичном сегменте – на 22,4%.

В начале февраля Центральный Банк России повысил ключевую ставку до 9,5%. Годовая инфляция в Пермском крае в январе ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,41 п.п. и составила 9,27%. Эксперты отмечают, что причинами дальнейшего роста цен в этом году могут снова стать увеличение себестоимости строительства и материалов, а какие-то серьезные перемены на рынке стоит ждать ближе к лету.

​Внешний локомотив. В новом году на пермском рынке недвижимости снова подорожало жилье

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг».

Заместитель генерального директора по строительству АО «СЗ «Пермглавснаб» Андрей Полежаев сообщил, что в компании наблюдают высокий спрос на новостройки, несмотря на то, что цены на недвижимость продолжают расти. «Повышение стоимости квадратного метра обусловлено подорожанием материалов и всей строительной продукции, стоимостью проектного финансирования. Снижения цен на рынке не ожидается, напротив, будет рост. Пока действует льготная ипотека, нужно брать недвижимость», – считает он.

Такого же мнения придерживается директор NOVA Мария Ахметова: «Высокий рост стоимости квадрата происходит на качественные проекты, где соотношение «цена-качество» имеет определенный гандикап для сохранения роста. Другие дорожают в 2022 году скорее инерционно, чем обоснованно. Внешний локомотив для квадратного метра сейчас – галопирующий рост стоимости строительных материалов. Общая инфляция на весь спектр позиций находится в диапазоне от 30 до 300%».

«В конце января – начале февраля начали увеличиваться сроки экспозиции. Тот уровень цен, которого рынок достиг в прошлом году, уже не позволял продавать квартиры за небольшое время. Объекты конкурируют между собой, поэтому покупатель делает выбор в сторону варианта с наибольшим торгом. Банки увеличили проценты по ипотеке, и людям стало тяжелее брать кредиты на большие суммы. Они заявляются на ту конкретную сумму, которая необходима на покупку, понятна им и подъемна. Останавливаются на варианте не из максимального количества выбора, а из расчетного размера кредита, который им одобрили. У людей сокращается количество вариантов, потому что разброс в одной и той же категории может достигать в однокомнатных квартирах до 200 тысяч, в трехкомнатных до 350 тысяч рублей», – объяснил сложившуюся ситуацию на рынке директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев.

Поднятие ключевой ставки до 9,5% стало психологической отметкой для многих категорий граждан и сигналом рынку, что уже в самое ближайшее время банки начнут выдавать ипотеку на новостройки по ставкам 11-12%, отмечает Мария Ахметова. Пессимистичный прогноз на заседание ЦБ 18 марта не оставляет шансов: ипотеки ниже 10% ждать не стоит.

«Повышение регулятором ключевой ставки до 9,5% скажется на стоимости квадрата в новостройках, поскольку вырастет стоимость кредитования строительства для девелоперов. Сейчас в Перми диапазон минимальных ставок по льготной ипотеке составляет 5,85-6,5%. Низкие ставки относительно инфляции удерживают спрос на первичном рынке. Тем не менее, в ближайшее время стоит ожидать переключения на вторичный сегмент жилья», – добавил Андрей Полежаев.

Алексей Ананьев уверен, что разница в стоимости квадрата будет увеличиваться в пользу новостроек. На вторичном рынке жилья причин для роста он не видит: «Рынок недвижимости очень инертный, мы не увидим больших изменений в течение одного месяца, их стоит ожидать к лету, к июню-июлю. Все будет зависеть от решения по льготной процентной ставке. Это тоже повлияет на динамику роста цен первичного жилья».

«В 2022 году продолжится рост цен на новостройки, пусть и не с темпом прошлого года. Увеличение стоимости стройматериалов и общие инфляционные ожидания будут сдерживать цены и толкать их вверх», – считает Мария Ахметова.

Почти 100 млрд кредитов.

В Пермском крае за 2021 год выдано почти 43 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму более 93 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом количество ипотечных договоров увеличилось на 5%, а объем выдачи ипотеки – на 20%. На долю ИЖК приходится почти четверть всего объема розничного кредитования в Прикамье.

Ипотечный портфель банков в регионе увеличился за год на 23% и на 1 января 2022 года превысил 193 млрд рублей. Доля просрочки в общем объеме задолженности заемщиков по ипотеке снизилась на 0,4 процентных пункта и составила 0,6%.

На покупку жилья пермяки брали в банках кредиты в среднем на 2,2 млн рублей. За год этот показатель увеличился на 15%. Средний срок ипотеки также возрос с 18 лет до 21 года. Средневзвешенная ставка по ИЖК в регионе за год выросла незначительно – с 7,5% до 7,9% годовых.

Алексей Моночков, управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю отметил, что спрос на ипотеку в регионе сохранялся в течение всего прошлого года. В декабре потребители стремились оформить ипотеку в ожидании повышения ставок на ипотечном рынке в новом году. Условия льготных программ остаются привлекательными для заемщиков Пермского края», добавил он.

«Доля ипотеки в проектах NOVA традиционно держится на уровне 75-85%, а так как наши дома ориентированы на семейный формат жизни (минимальное количество однокомнатных квартир и отсутствие студий), мы работаем с категорией тех семей с детьми, которые попадают под требования льготной ипотеки. Сейчас она выдается с участием государственной поддержки под 4,7-5,5%», – поделилась г-жа Ахметова.

Не пропустите:Власти Перми выставят на торги 10 земельных участков под жилую застройку 20 февраля 2022, 18:30
Все новости компаний