Культура
  1. Культура
 19 февраля 2022, 14:00  

Новая выставка в музее PERMM представляет женский взгляд на современный русский пейзаж

Новая выставка в музее PERMM представляет женский взгляд на современный русский пейзаж

В музее современного искусства PERMM 18 февраля открылась новая выставка «Она была красива как русский пейзаж» (16+). В экспозиции представлен женский взгляд на современный русский пейзаж двух гендерных арт-групп с противоположных границ нашей страны – «Нежные бабы» из Калининграда и «Дальневосточные разлучницы» («ДВР») из Владивостока.

Идею сделать Пермь центром объединения художников из двух дальних регионов озвучила известный российский арт-куратор Алиса Савицкая (Нижний Новгород) еще в процессе подготовки выставки Елены Слобцевой в 2020 году. Осенью прошлого года директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева вернулась к этому предложению и пригласила Алису Савицкую осуществить этот проект.

«Мы представили карту нашей страны, где Пермь является точкой пересечения двух творческих линий, которые движутся от Калининграда до Владивостока. В выставочном пространстве Перми рождается какое-то новое художественное явление, в котором перемешиваются приемы и методы работы одного художественного коллектива и другого. Это их целостное общее театрализованное высказывание о том, что такое пейзаж. Пейзаж не в академическом смысле – как изображение природы, а в философском понятии места, в котором существует человек, где есть история, память, их переосмысливают художники или изобретают сами», – пояснила Алиса Савицкая.

Новая выставка в музее PERMM представляет женский взгляд на современный русский пейзаж

Работа «Сонная артерия» была создана арт-группой «Нежные бабы» специально для выставки в Перми. Среди пейзажей Балтийского берега, на фоне которых женщины перебирают «бусы» из тяжелых булыжников на своих плечах – олицетворение метафорической тяжести груза женских переживаний за мужчин, можно увидеть долину реки Егошихи.

Выставочное пространство, где тонко переплетаются художественные образы в формате инсталляций, объектов, видеоперформансов и фотодокументальных кадров, спроектировано пермским архитектором Никитой Гойновым. Это проекты двух арт-групп за последние несколько лет, а также работы, созданные специально для выставки «Она была красива как русский пейзаж» (16+).

В образах, созданных художниками, можно увидеть отсылки к знаковым географическим местам. В творчестве арт-группы «Нежные бабы», которое отличается фото- и видеодокументированием факта, отражены Куршская коса и берег Балтийского моря. «ДВР» как движение перформанса, где создается собственный выдуманный этнос на основе ритуалов и обрядов, тоже использует описание существующих мест, но с фантазийным обыгрыванием особенностей, присущих дальневосточному ландшафту.

Для «ДВР» перформанс – это стиль жизни, постоянный процесс, поэтому основная часть работ, представленных на выставке, создавалась в Перми. Вместе с «Дальневосточными разлучницами» в столицу Прикамья были приглашены еще несколько интересных художников из разных городов, которые разделяют этнос «ДВР». И на выставке представлены их творческие работы.

Новая выставка в музее PERMM представляет женский взгляд на современный русский пейзаж

Временный монумент «Один стул, много стульев» («Нежные бабы») был создан в 2019 году на Куршской косе в память о рыбацких поселениях, которые были погребены под песчаными дюнами в результате истребления лесов, и воспроизведен в Перми. Для этого в наш город доставили песок с Балтийского берега.

Вольная цитата «Она была красива как русский пейзаж» была взята для названия выставки из рукописного текста, который художница Евгения Лаптева («Нежные бабы») обнаружила на форзаце книги В. Н. Осокина «Рассказы о русском пейзаже», купленной в букинистической лавке. Неизвестный обладатель этой книги решил записать прямо здесь биографию своей бабушки: «Дуня была очень красивой. Она была как русский пейзаж».

«Название выставки говорит о женском взгляде на окружающий мир и ландшафтный пейзаж. Важно, что художницы не занимают активную правозащитную позицию – выставлять вперед свой гендерный род. Женский взгляд присутствует в изображении женских персонажей – музыкальных, напевных, пластичных, в том, что все предметы созданы женскими руками, – отметила Алиса Савицкая. – Надеюсь, что тот заряд энергии, который получили все участники в процессе подготовки выставки, произведет на зрителей впечатление».

Новая выставка в музее PERMM представляет женский взгляд на современный русский пейзаж

Инсталляция «Уроки дыхания» была создана арт-группой «Нежные бабы» во время пандемии коронавируса, когда все мы учились заново дышать и переосмысливали свою потребность в таком привычном процессе, как дыхание.


Художницы пригласили к соучастию пермских авторов, например, Елену Рэмбо, которые не только помогали им в создании выставки, но и соберутся на концерт арт-групп «Нежные бабы» и «ДВР» сегодня, 19 февраля. А в среду, 23 февраля, «Дальневосточные разлучницы» проведут мастер-класс (16+) по рукоделию для всех желающих. Выставка продлится в Перми до 17 апреля.


Новая выставка в музее PERMM представляет женский взгляд на современный русский пейзаж

Перформанс арт-группы «ДВР» во время открытия выставки 18 февраля 2022 г.
Не пропустите:​Главным дирижером Пермского театра оперы и балета стал Мигран Агаджанян19 февраля 2022, 11:15
Все новости компаний