Город
  1. Город
 17 февраля 2022, 21:30  

​Краевые власти планируют к 2024 году обеспечить качественной водой 93 % жителей Прикамья

​Краевые власти планируют к 2024 году обеспечить качественной водой 93 % жителей Прикамья

В Пермском крае планируется повысить качество питьевой воды за счет модернизации систем водоснабжения и водоподготовки. На основе федеральной программы «Чистая вода» в регионе разработана собственная на период с 2019 по 2024 год. На эти цели предусмотрено более 2,3 млрд рублей, 95 % которых предоставляется из федерального бюджета. К 2024 году планируется обеспечить качественной водой 93 % жителей Прикамья. Об этом в рамках «Правительственного часа» на пленарном заседании Законодательного Собрания рассказал региональный министр ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин.

В 2021 году в регионе реализовано три крупных проекта: проведена реконструкция сетей водоснабжения в Мотовилихинском районе Перми и системы водоснабжения в Лысьве, построен новый водопровод в поселке Лямино Чусовского округа. Суммарно за прошедший год более 240 тысяч человек обеспечили чистой водой.

В числе приоритетных проектов министр отметил семь объектов. До 2024 года реконструкция системы водоснабжения, водоподготовки и водозабора планируется в пос. Щучье Озеро Октябрьского округа, с. Плеханово Кунгурского округа, пос. Юго-Камский, Гремячинске, Кизеле, Кунгуре и Чусовом. Суммарно на эти проекты направлено более 1,5 млрд рублей. Основная часть работ уже ведется, сейчас идет этап подготовки проектно-сметной документации, отметил министр ЖКХ.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих обратил внимание на важность обеспечения чистой водой жителей региона: «Доступность качественной воды для жителей остается актуальной проблемой во многих территориях Прикамья. Нет никакого сомнения в том, что в таком богатом водными ресурсами регионе, как наш, каждый житель должен иметь доступ к чистой воде. Депутатский корпус и дальше будет контролировать ход реализации данной федеральной программы и держать руку на пульсе».

По сообщению министерства, в 2022-2023 годах планируется разработка проектно-сметной документации по водоснабжению еще в 27 населенных пунктах Пермского края.

Не пропустите:​В Законодательном Собрании Прикамья появится профильная группа по агропромышленному комплексу17 февраля 2022, 21:05
Все новости компаний