Город
  1. Город
 15 февраля 2022, 13:53  

Суд поддержал требования краевого Минстроя запретить строительство бизнес-центра возле ТЮЗа

Суд поддержал требования краевого Минстроя запретить строительство бизнес-центра возле ТЮЗа

Краевой арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ООО «Капитель» о признании недействительным предписания Министерства строительства Пермского края. Ранее Минстрой потребовал от департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми отменить разрешение на возведение бизнес-центра возле ТЮЗа (ул. Екатерининская, 72).

Представители ООО «Капитель» на заседании ссылались на результаты прокурорской проверки, которая не выявила замечаний по законности и обоснованности выдачи разрешения. Также они заявили, что разрешение неоднократно продлевалось. Со стороны министерства строительства и Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края никаких документов, запрещающих стройку, до 2021 года не поступало.

Юрист Минстроя в суде заявил, что ООО «Капитель» не представило на рассмотрение раздел проекта по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, поэтому не было получено положительное заключение госэкспертизы. Также представитель Минстроя отметил, что до 2021 года министерство или другой уполномоченный орган государственной власти проверок не проводили. Прокуратура же, заявил он, является общим надзорным органом без специалистов в сфере градостроительства.

Суд в результате встал на сторону Минстроя, у ООО «Капитель» есть право обжаловать это решение.

Не пропустите:Городские власти планируют приватизировать бывший комплекс хлебозавода № 1 в Перми15 февраля 2022, 09:30
Все новости компаний