Недвижимость
  1. Недвижимость
 15 февраля 2022, 08:00  

С якорями. ТОП-10 самых дорогих объектов недвижимости, продающихся в Перми

С якорями. ТОП-10 самых дорогих объектов недвижимости, продающихся в Перми
В краевой столице все чаще выставляют на продажу торговые и бизнес-центры, и сразу с арендаторами.

Эксперты «Авито Недвижимости», где представлено самое большое число предложений*, специально для Business Class составили ТОП-10 самых дорогих коммерческих объектов, которые можно приобрести в Перми сейчас. Часть из них неоднократно выставляются на продажу, в основном лоты подорожали, самый дорогой объект – сразу на 70 млн рублей.

Торговый центр на улице Революции.

За 320 млн рублей на улице Революции, 5А можно приобрести шестиэтажный торговый центр площадью 6 тыс. кв. метров. Многофункциональное здание продается с набором якорных арендаторов – есть гипермаркет цифровой и бытовой техники DNS, магазин Fix Price, кафе-кондитерская «Кофе Сити». Объект продается уже с 2020 года, в октябре 2021 года он стоил 260 млн рублей.

Офисно-складской комплекс в Свердловском районе.

За 300 млн рублей продается четырехэтажное офисно-складское здание класса B с подземным паркингом площадью 10 тыс. кв. метров. Оно располагается по ул. Лодыгина, 57. Здание арендует фармацевтическая компания, новому владельцу перейдет долгосрочный договор. Продавец обещает, что приобретение окупится за 9,6 года. На прилегающем участке можно возвести новые постройки. Осенью его стоимость составляла 230 млн рублей.

Бывший кинотеатр «Искра».

Прямо возле новой пермской телебашни продается бывший кинотеатр «Искра», а ныне здание свободного назначения площадью 3,3 тыс. кв. метров. Рядом находится множество магазинов, гипермаркет «Лента», учебные заведения и парк. Здание можно использовать под разные виды деятельности (сейчас в нем магазин одежды и обуви). Помимо трех надземных этажей есть еще один, подземный. Стоимость объекта – 299 млн рублей.

Бизнес-центр на улице Пермской.

На четвертой строчке в рейтинге самых дорогих объектов находится бизнес-центр в деловой части города по ул. Пермской, 70, который продается за 260 млн рублей. У офиса площадью 3,7 тыс. кв. метров имеются собственные газовая котельная и трансформаторная подстанция. Территория огорожена, включает 13 машиномест в подземном паркинге, складские помещения.

Торговое помещение в Мотовилихе.

Также за 260 млн рублей можно приобрести торговое помещение в составе центра бытового обслуживания населения и торговли с пристроенной многоуровневой автостоянкой. Объект находится в микрорайоне новостроек, – ЖК «Грибоедовский» по ул. Уинской, 29, в состоящем из девяти 25-этажных жилых домов. Общая площадь предлагаемого торгового помещения – 2,7 тыс. кв. метров.

Торговый центр в Мотовилихе.

Торговое здание по адресу ул. Восстания, 12 имеет общую площадь 1,6 тыс. кв. метров, а также земельный участок площадью 21 сотка в собственности. Объект стабильно заполнен арендаторами, поскольку здание расположено в центре густонаселенного жилого массива: продавец обещает, что инвестиции (230 млн рублей) окупятся за 8 лет.

Административное здание на ул. Куйбышева.

Собственник продает 13-этажное административное здание площадью 7 тыс. кв. метров за 230 млн рублей. Объект располагается по ул. Куйбышева, 50. В здании планировка коридорного типа с большим количеством кабинетов на обе стороны – его можно перепрофилировать под гостиницу, школу или медицинское учреждение. В здании установлены системы контроля доступа, кондиционирования, пожаротушения.

Земля со зданием на ул. Глеба Успенского.

Лот за 200 млн рублей состоит из трех земельных участков общей площадью чуть больше 60 соток, а также двухэтажного и одноэтажного административного здания с подвальным и мансардным этажами общей площадью 1,5 тыс. кв. метров и 164 кв. метра. Они располагаются по ул. Глеба Успенского, 15А. Участки подходят для строительства многоквартирных домов.

Автосервис у станции Славянова.

На улице Уральской, 76А за 200 млн рублей можно приобрести здание учебно-производственных мастерских общей площадью 4,3 тыс. кв. метров. Сейчас там находится станция технического обслуживания автомобилей, можно также открыть магазины торговли автозапчастями, кафе, офисы, склады. Помещения продаются с земельным участком площадью 9,6 тыс. кв. метров и газопроводом.

Офис в БЦ «Гранд».

За 190 млн рублей в Перми можно приобрести офисное помещение в бизнес-центре «Гранд» на улице Петропавловской, 41 площадью 2,2 тыс. кв. метров. Помещение с отделкой оборудовано системами вентиляции и кондиционирования, системами пожарной безопасности и дымоудаления, установлены системы контроля доступа и видеонаблюдение, интернет и телефония, есть круглосуточная охрана. Имеется подземный паркинг на 22 машиноместа, который можно приобрести дополнительно.

«На «Авито Недвижимости» интерес к коммерческим объектам в Перми растет. За январь 2022 года спрос на покупку коммерческой недвижимости в городе увеличился почти на 4%, а спрос на аренду – почти на 6% по сравнению с январем 2021 года. При этом предложение как на рынке аренды, так и на рынке продажи на фоне повышенного спроса снизилось: на 15% и на 9% соответственно. Тем не менее сегодня на платформе представлено более двух тысяч разнообразных вариантов коммерческих объектов, расположенных в Перми: отслеживать самые выгодные предложения можно с помощью подписки по интересующим локациям», – рассказывает руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.

Рейтинг Объект Адрес Площадь, тыс. кв. м Цена, млн руб.
1 Торговый центр Революции, 5а 6 320
2 Офисно-складской комплекс Лодыгина, 57 10 300
3 Здание кинотеатра «Искра» Макаренко, 31 3,3 299
4 Бизнес-центр Пермская, 70 3,7 260
5 Торговое помещение Уинская, 29 2,7 260
6 Торговый центр Восстания, 12 1,6 230
7 Административное здание Куйбышева, 50 7 230
8 Административное здание с участком Глеба Успенского, 15а 1,6 200
9 Автосервис Уральская, 76а 4,3 200
10 Офис Петропавловская, 41 2,2 190


Не пропустите:Сесть на метр. Что происходило с коммерческой недвижимостью в Перми в 2021 году31 января 2022, 07:00

*На основании результатов исследования ООО «Форейтор», февраль 2022 год.

Все новости компаний