Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 февраля 2022, 07:30  

Жителям Прикамья необходимо зарегистрировать права на «временные» земельные участки до 1 марта

Жителям Прикамья необходимо зарегистрировать права на «временные» земельные участки до 1 марта

В Пермском крае собственникам «временных» земельных участков необходимо зарегистрировать права на них до весны 2022 года. «Временными» считаются участки, которые образованы и поставлены на кадастровый учет в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года. При этом права на них до сих пор не зарегистрированы, рассказывают в Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Эксперты объясняют, что временный характер сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) об образованных объектах недвижимости сохраняется до момента государственной регистрации права или аренды на такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. После 1 марта участки будут сняты с кадастрового учета, их статус изменится на «архивный».

«Если землепользователи не обратятся за регистрацией в Росреестр, то не лишатся прав на такие земельные участки, но весь процесс оформления придется начинать заново: обращаться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, подавать заявление в Росреестр о государственном кадастровом учете такого участка. На государственный кадастровый учет земельный участок будет поставлен с новым кадастровым номером, следовательно, возникнет необходимость изменения правоустанавливающего документа в органе власти, который осуществляет распоряжение земельными участками. Восстановление сведений о «временных» земельных участках не предусмотрено законодательством», — комментирует начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Клюшова.

Чтобы жители могли распоряжаться своими участками в полном объеме, им необходимо оперативно зарегистрировать права, сообщают в краевом Росреестре.

«Уточнить статус земельного участка можно, воспользовавшись Публичной кадастровой картой, сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра или заказав выписку из ЕГРН», – добавила заместитель директора Кадастровой палаты по Пермскому краю Елена Тимшина.

Зарегистрировать право собственности на любые объекты недвижимости граждане могут следующими способами: лично обратиться в МФЦ, через личный кабинет Росреестра при наличии электронной цифровой подписи или воспользоваться выездным приемом Кадастровой палаты. При регистрации права на объект недвижимости нужен паспорт, правоустанавливающие документы и СНИЛС.

Не пропустите:В Росреестре рассказали о правилах изъятия недвижимости для муниципальных нужд 29 июня 2021, 07:45
Все новости компаний