Политика
  1. Политика
 09 февраля 2022, 18:32  

​Что у вас в пакете? На следующей неделе в Пермской Думе пройдут комитеты

​Что у вас в пакете? На следующей неделе в Пермской Думе пройдут комитеты
На комитетской неделе в Пермской городской Думе планируется рассмотреть пакеты документов, связанных с муниципальным контролем, бюджетным процессом и преференциями НКО.

Близится февральское заседание Пермской городской Думы, а значит, время собираться думским комитетам. Впервые в новом году планируется рассмотреть изменения в текущем бюджете города. Кроме того, на повестке корректировка прогнозного плана приватизации муниципального имущества; продолжение истории с приведением в соответствие федеральному законодательству системы муниципального контроля, а также финансовых документов; поддержка некоммерческих организаций. Подробнее о содержании комитетской недели и планах на пленарное заседание Business Class рассказал спикер гордумы Перми Дмитрий Малютин.

Не пропустите:На заседании оргкомитета «Пермь 300» обсудили подготовку к юбилею города09 февраля 2022, 07:00

«Нам предстоит к пленарному заседанию проработать серьезный блок вопросов, здесь и бюджет, и целый ряд других значимых городских тем. Что касается бюджета, возникла необходимость учесть изменения, связанные с планируемым увеличением налоговых и неналоговых доходов и, соответственно, ростом расходной части. Есть еще остатки средств прошлого года, порядка 650 миллионов рублей. Администрация также перераспределить расходы в трехлетнем периоде без изменения их общего объема. Бюджетному комитету предстоит со всем этим разобраться и акцентировать внимание на конкретных объектах. По ряду из них нет решения инвесткомиссии, эксперты предлагают оценить на конкретных примерах обоснованность расходов.

По плану приватизации есть предложение исключить три объекта и добавить девять новых. Мы предварительно обсудили сложившуюся ситуацию, и, как говорится, есть вопросы. Отдельно стоящее здание по ул. Солдатова, 32 выставлялось на торги 12(!) раз и даже при снижении цены реализовать его не удалось. Восемь раз проводился аукцион по земельному участку на ул. Магистральной, 98б, пытались повысить его капитализацию через снятие ограничений, но пока без толку. Предложили более строго подходить к формированию плана, тем более если нет четкого понимания по тому или иному объекту. Комитет Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами проведет «разбор полетов».

На комитеты и Думу выносим пакет документов по муниципальному контролю, выполняем требования федерального законодательства. Необходимо скорректировать отраслевые Положения о лесном, жилищном, земельном контроле, контроле в сфере благоустройства, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения, в сфере транспорта, а также контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией своих обязательств. Эксперты сделали акцент на оценке регулирующего воздействия по этим проектам решений, КСП предложили уточнить показатели эффективности контроля.

Для упорядочения работы по оказанию поддержки НКО в виде скидки по арендной плате завершаем процесс концентрации необходимых полномочий в администрации Перми, надеюсь, что на февральском заседании все необходимые решения примут и будет создан эффективный центр принятия решений и механизм их реализации.

К «Часу депутата» на Думу готовим тему выполнения инвестиционных проектов администрации Перми, а также муниципально-частного партнерства в 2021 году. Мы регулярно в прошлом созыве анализировали эту информацию, депутатский корпус вносил по ней свои предложения, сохраняем преемственность и в седьмом созыве».

Все новости компаний