Город
  1. Город
 07 февраля 2022, 07:00  

​«Омикрон» накрыл волной. Первая неделя жизни Перми с новым штаммом коронавируса

​«Омикрон» накрыл волной. Первая неделя жизни Перми с новым штаммом коронавируса
Суточная заболеваемость COVID-19 в Пермском крае растет, пик пока не пройден. Болеют жители и врачи, в магазинах не хватает сотрудников. Система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку.

Всю неделю Пермский край бил ежедневные рекорды заболеваемости коронавирусом. Взрывной рост заражения COVID-19 начался в конце января. Если 21 января суточное число заболевших составляло 599, то через две недели – 6 февраля – за день диагностировали инфекцию у 4503 человек. Показатель вырос более чем в семь раз. По данным Минздрава, очень много болеют дети. На них приходится 25 % от числа болеющих.

​«Омикрон» накрыл волной. Первая неделя жизни Перми с новым штаммом коронавируса

Неделя началась с многочасовых очередей в поликлиниках и амбулаторных центрах, созданных на базе медучреждений для жителей с симптомами COVID-19. Люди ждали приема несколько часов, в том числе и на улице. В Минздраве объяснили, что амбулаторно-поликлиническое звено испытывает колоссальную нагрузку. Количество обращений за медпомощью, в том числе и неотложной выросло с 9 тыс. до 29 тыс.

Заболеваемость растет и среди врачей. Например, в одном их медучреждений Перми заболели 30 % врачей и 20 % медсестер. В связи с этим к оказанию медпомощи привлекают ординаторов и студентов медицинского университета.

На следующий день Минздрав отчитался, что проблема с очередями в целом решена, ситуацию в поликлиниках ведомство отслеживало онлайн. При этом главам муниципалитетов было дано поручение расширить число COVID-центров, чтобы не повторилась ситуация с очередями, как это произошло в понедельник в Перми.

По данным на 6 февраля, в регионе за сутки выявлено более 4,5 тыс. заболевших коронавирусом. Госпитализировано 3200 пациентов, 237 из них находятся в тяжелом состоянии.

Ранее министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень прогнозировала, что пик ожидается 21 февраля, когда суточный прирост пациентов с COVID-19 может достигнуть 5,5 тыс. человек. По пессимистичному прогнозу пик придется на 19 марта при заражении 8,8 тыс. человек в сутки. Судя по всему пока регион идет по пессимистическому сценарию.

Удаленка и дистант.

Госучреждения и предприятия вновь начали переводить сотрудников на дистанционный режим работы. Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин подписал указ о том, что на дистант должны перейти не менее 30 % сотрудников госорганов и предприятий.

Не пропустите:«Строители купаются в роднике архитектуры». Из лекции о новом здании Пермской галереи05 февраля 2022, 08:00

По данным Business Class, на удаленке находится около 15 % сотрудников администрации губернатора и краевого правительства, часть из них на больничном. Речь не идет о руководящем составе, пояснил источник в кабмине. Прежде всего отправятся на удаленку те, кто находится в группе риска и имеет хронические заболевания. При этом у них созданы необходимые условия для работы удаленно, в том числе возможность принимать участие в совещаниях в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Глава Перми Алексей Дёмкин также распорядился о переводе на удаленку не менее 30% сотрудников мэрии, а также ее функциональных и территориальных органов.

Такие же процессы идут на предприятиях региона. «Метафракс Кемикалс» перевел на удаленный режим часть дневного персонала до 31 марта. Сотрудники, обеспечивающие непрерывность производства, продолжают работу. Как пояснили «bc» в компании, на дистант могут перейти до 50 % дневного персонала. Заработная плата при смене режима работы сохраняется в полном объеме, добавили в «Метафраксе».

В Перми, Березниках и Соликамске школы и средние специальные учебные заведения ушли на карантин до 9 февраля. На это же время очные занятия приостановили кружки и секции. В Управлении Роспотребнадзора заявляли, что продлевать карантин после 9 февраля пока не планируется.

По домам.

Деловая активность в краевой столице из-за новой волны пошла на спад. В компания и органах власти по возможности переносят рабочие встречи или проводят их онлайн.

В начале недели суточный пассажиропоток общественного транспорта в Перми упал на более чем на 10 % – и составил менее 500 тыс. человек. В пятницу вечером пробки в городе составили 4-5 баллов. Обычно в конце недели при снегопадах сервис «Яндекс. Пробки» фиксирует заторы в районе 8-9 баллов.

В торговых центрах в январе отмечают падение трафика. Посещаемость ТРК «Столица» в сравнении с декабрем прошлого года сократилась на 14,5 % и составила 394,7 тыс. человек. Еще больше показатель упал в сравнении с январем 2021 и январем 2020 годов – на 27,6 % и на 34,05 % соответственно. В ТЦ «Новая столица» также отмечается отток посетителей в январе текущего года. Об этом «bc» рассказал директор управляющей компании торгового центра «Столица» и «Новая Столица» Константин Копытов.

В торгово-развлекательном комплексе «Семья» снижение трафика на прошлой неделе по сравнению с позапрошлой составило 4%. Администрация ТРК связывает это с высоким уровнем заболеваемости в Перми, сообщили Business Class в ТРК. Кроме того, в гипермаркете «Семья» за кассы садятся работники из зала, как сами они рассказали журналисту Business Class, многие штатные кассиры на больничном.

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах посещаемость кинотеатров в России последние два уикенда (четверг – воскресенье) держится на уровне 1 млн зрителей. После новогодних каникул посещаемость в уикенд составляла 1,8 млн, а в следующий – 1,3 млн человек.

В киноцентре «Премьер» «bc» рассказали, что в 2022 году фиксируется снижение числа зрителей. «Связываем это с заболеваемостью. Хотя в целом число зрителей, к сожалению, снижается с тех пор, как ввели систему QR-кодов на все культурные мероприятия. В целом мы еще только восстанавливаем те цифры посещаемости, которые были до локдауна», – поделились в киноцентре. По итогам 2021 года, сбор по показу кинофильмов вырос на 50% по сравнению с 2020 годом. Но по сравнению с допандемийным 2019 годом падение составило 45%, привели данные в киноцентре.

В Прикамье продолжают действовать ограничительные меры. В связи с взрывным ростом заболеваемости на федеральном уровне прорабатывается вопрос о возможности оформления больничного дистанционно. Пока это можно только на приеме у врача очно. Кроме того, Роспотребнадзор отменил 14-дневную изоляцию для контактировавших с заболевшими коронавирусной инфекцией и обязательный тест на COVID-19 для пациентов, лечение которых длится семь и более дней.
Все новости компаний