Город
  1. Город
 31 января 2022, 14:29  

В пермских поликлиниках скопились очереди в отделения для пациентов с признаками ОРВИ

В пермских поликлиниках скопились очереди в отделения для пациентов с признаками ОРВИ

В понедельник с утра в пермских поликлиниках скопились большие очереди к терапевту. Некоторым пациентам пришлось ожидать приема стоя на улице. Корреспонденты Business Class постояли в очередях в поликлинике № 1 по ул. Малой Ямской, 10 и в городской поликлинике по ул. Макаренко, 21.

В пресс-службе министерства здравоохранения пояснили, что очереди в амбулаторных консультативно-диагностических центрах (АКДЦ) Прикамья возникли из-за серьезного роста заболеваемости.

«Амбулаторно-поликлиническое звено сейчас испытывает колоссальную нагрузку, с которой ранее мы еще не встречались. При этом, большая часть медицинского персонала занимается вызовами к пациентам с подтвержденным ковидом и проходящим лечение амбулаторно. У людей, перенесших эту инфекцию даже в среднетяжелой форме, могут возникнуть серьезные осложнения, особенно у хронических больных, и им нужно уделять особое внимание, – добавили в ведомстве. – Мы просим жителей Пермского края отнестись с пониманием и напоминаем, что обращаться в АКДЦ нужно пациентам при симптомах ОРВИ: температуре до 38°, насморке, боли в горле и/или кашле, головной боли. Врачи сделают анализы и назначат лечение».

Отметим, что с подтвержденным COVID-19 в поликлинику ходить не следует.

Напомним, с 25 января в Пермском крае на базе медучреждений начали работать амбулаторные центры для диагностики и лечения ОРВИ и COVID-19. Центры размещаются в специально выделенных «красных зонах» в различных филиалах поликлиник или районных больниц для разделения потоков пациентов с признаками ОРВИ.

Не пропустите:В Прикамье временно изменен порядок выдачи льготных рецептов на лекарства31 января 2022, 09:59
Все новости компаний