В Пермской агломерации прекратит работу автобусный маршрут № 130

В Пермской агломерации прекратит работу автобусный маршрут № 130

С 28 февраля будет закрыт маршрут № 130 «Поселок Горный – село Гамово». В этот день закончится действие государственного контракта на его обслуживание с ООО «Дизель». Далее от него планируют отказаться.

Как пояснили Business Class в Министерстве транспорта Пермского края, с лета прошлого года на направлении наблюдается невысокий пассажиропоток. «Именно в это время на новую модель работы перешли маршруты № 104 «Автовокзал Пермь – село Гамово» и № 148 «Поселок Горный – Комсомольская площадь», которые частично дублируют автобус № 130», – отметили в ведомстве.

Маршрут № 130 был открыт в январе 2021 года. Соответствующее распоряжение подписал тогдашний заместитель министра транспорта Пермского края Александр Клебанов. Произошло это на фоне конфликта между ним и частными перевозчиками, которые на тот момент работали на направлениях № 104 и 148.

В Минтрансе появление маршрута № 130 объясняют желанием обеспечить современными автобусами жителей Гамово и Горного. С момента открытия на линию вышла новая техника. Сейчас современный транспорт курсирует и по направлениям № 104 и 148. Их обслуживает ПКГУП «Автовокзал».

Отметим, что автобус № 120 «ЖК «Медовый» – Пермь», открытый в тоже время и при тех же обстоятельствах, продолжит работу. С марта он будет в зоне ответственности нового перевозчика. Пятилетний контракт заключен с ООО «Автомания» из Москвы.

Все новости компаний