​Ограничить движение грузового транспорта в Перми планируется с марта 2022 года

​Ограничить движение грузового транспорта в Перми планируется с марта 2022 года

Власти Перми разработали итоговый вариант новой схемы организации дорожного движения грузового транспорта на центральных улицах города. В ней учтены предложения бизнеса. Планируется, что новые ограничения для большегрузов начнут действовать в марте 2022 года.

Напомним, власти Перми планировали запретить грузовому транспорту ездить по центральным улицам города ежедневно с 7.00 до 21.00. Меру хотели распространить на грузовые автомобили с максимальной массой более 26 тонн или имеющие прицеп. Изначально запрет должен был действовать с 1 января 2022 года, но такое решение вызвало несогласие у представителей бизнес-сообщества. В администрации Перми пояснили, что отсрочка позволит представителям бизнеса подготовиться к нововведениям, адаптироваться и настроить логистические процессы на предприятиях. Кроме того, изменения нацелены на сокращение задержки движения общественного и личного транспорта из-за движения и стоянки грузовиков, а также повышение безопасности движения пешеходов.

В начале декабря по поручению главы Перми Алексея Дёмкина прошел круглый стол с представителями бизнес-сообщества, где обсуждались изменения в движении большегрузов. После общения заместителю главы администрации Перми Виктору Агееву были направлены предложения от представителей бизнеса относительно ограничений на движение большегрузного транспорта. Документ с предложениями от Пермской торгово-промышленной палаты есть в распоряжении Business Class.

Среди них — изменить временные ограничения на движение транспорта с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00, определить участки улично-дорожной сети, по которым разрешено движение грузового транспорта с массой более 26 тонн для промышленных предприятий, находящихся в зоне ограничений, предусмотреть стоянки для транспорта, который попадает под запрет движения по улицам города в дневное время (в том числе в Камской долине, на Липовой горе, в районе Кондратово), не распространять ограничения на случаи возникновения экстренных ситуаций и другое.

Не пропустите:По Каме собираются пустить современные скоростные суда29 декабря 2021, 20:55
Все новости компаний