Город
  1. Город
 21 декабря 2021, 15:02  

Пермское УФАС через суд требует расторгнуть контракт на монтаж архитектурной подсветки зданий

Пермское УФАС через суд требует расторгнуть контракт на монтаж архитектурной подсветки зданий

Пермское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением в отношении МКУ «Пермблагоустройство» и администрации Перми о признании недействительными торгов по оснащению фасадов зданий архитектурной подсветкой. Об этом сообщается в картотеке суда.

Напомним, контракт на оснащение подсветкой зданий в центре Перми заключен в июне 2021 года, его начальная цена превышает 92 млн рублей. Победителем был признан индивидуальный предприниматель Александр Ромазанов, он снизил цену до 91,79 млн рублей.

Как пояснили Business Class в региональном УФАС, ведомство провело внеплановую проверку и обнаружило нарушения Закона о контрактной системе. «В аукционной документации и проекте контракта сроки начала выполнения работ не соответствовали срокам проведения закупки, что могло ограничить круг потенциальных участников торгов, а также повлиять на условия исполнения контракта, – пояснил глава ведомства Александр Плаксин. – Подведение итогов аукциона должно было состояться 15 июня 2021 года, а в графике работ написано, что начало монтажа подсветки приходится на первые пять дней июня 2021 года. Потенциальный участник аукциона может попасть в ситуацию, что ему заказчик предъявит претензию, если с 1 по 5 июня работы не были начаты, при том, что победитель по протоколу итогов торгов определен 15 июня».

В ведомстве добавили, что предписание выдано в адрес мэрии раньше, чем был заключен контракт. «25 июня Пермское УФАС выдало заказчику предписание о необходимости устранить выявленные нарушения, то есть отменить результаты торгов и провести их заново, внеся изменения в аукционную документацию с учетом требований законодательства о закупках. Но заказчик предписание проигнорировал и заключил с победителем аукциона контракт 28 июня, который, по сути, является ничтожным», – подчеркнул г-н Плаксин.

В мэрии не согласны с этим. «Муниципальный контракт на оснащение архитектурной подсветки фасадов зданий был подписан до вынесения предписания Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. В настоящий момент готовится отзыв на исковое заявление УФАС», – заявили в администрации Перми.

На сегодняшний день приняты обеспечительные меры – работы приостановлены.

Первое заседание по иску УФАС назначено на 25 января 2022 года.

Не пропустите:​В Перми сносят торговые павильоны у Театра-Театра 21 декабря 2021, 12:41

Фото: Администрация Перми.

Все новости компаний