В Прикамье в 2021 году по нацпроекту приведено в нормативное состояние 55 дорожных объектов

В Прикамье в 2021 году по нацпроекту приведено в нормативное состояние 55 дорожных объектов

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Прикамье отремонтировано свыше 102 км региональных трасс и дорог Пермской агломерации. Еще более 8 км построено или реконструировано. На эти цели было направлено 2,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Приемка всех 55 объектов велась с участием общественных инспекторов и экспертов Общественной палаты Пермского края.

«В ходе приемок отдельное внимание уделяется проверке тех элементов, по которым чаще всего фиксируются нарушения: заделка взятых лабораторных проб в асфальте, проливка стыков со старым асфальтом, приспособленность объекта для маломобильных групп населения, соответствие ГОСТам высоты искусственных неровностей. В зимний период мы контролируем содержание городских объектов – расчистку от снега улиц, в том числе отремонтированных по нацпроекту», – рассказал Даниил Бахарев, общественный эксперт по ремонту дорог и благоустройству дворов Общественной палаты Пермского края.

В 2022 году по нацпроекту планируется привести в порядок 52 объекта. По всем уже заключены контракты. Некоторые подрядчики начали работы этой осенью, есть и участки, где в прошедшем дорожном сезоне ремонт уже завершен. Контрактацию объектов 2023 года рассчитываем закончить в 1 квартале 2022 года», – рассказал министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский.

Не пропустите:В Пермском крае миллиарды рублей вложены в строительство дорог09 декабря 2021, 11:00
Все новости компаний